AtomInfo.Ru


В мире статус действующего имеют 422 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2023

В мире статус действующего имеют 422 блока, а статус строящегося - 56 блоков. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ.

В очередном обновлении базы учтена первая синхронизация с сетью блока №3 АЭС "Fangchenggang" (Китай) с реактором "Hualong One" (HPR-1000). Дата энергопуска блока - 10 января 2023 года.

Теперь в Китае, по данным PRIS, 56 действующих и 18 строящихся атомных энергоблоков.

По данным PRIS, в 2023 году в мире осуществлён энергопуск двух энергоблоков (в Китае и Словакии), окончательно остановлены два энергоблока (в Бельгии и на Тайване). Общее количество реакторо-лет эксплуатации атомных энергоблоков в мире составляет 19486.

Ключевые слова: Пуски, МАГАТЭ, Китай, Hualong (Китайский дракон)


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: