AtomInfo.Ru


Состоялось заседание совместного координационного комитета по сооружению АЭС Куданкулам

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 20.03.2023

17 марта 2023 года в Индии состоялось второе заседание российско-индийского Совместного координационного комитета по сооружению АЭС "Куданкулам" (Республика Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом").

Заседание провели первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации "Росатом", президент АО "АСЭ" Александр Локшин и председатель и управляющий директор индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ) Бхуван Чандра Патак. В мероприятии приняли участие представители инжинирингового и машиностроительного дивизионов госкорпорации "Росатом", российской промышленности, в частности руководство АО "Силовые машины", представители ИКАЭЛ и департамента атомной энергии правительства Индии.

Участники совета поделились опытом, полученным при сооружении АЭС российского дизайна, обсудили вопросы поставки оборудования и наиболее критичные точки для наращивания темпов как строительно-монтажных работ, так и производства рабочей документации.

Александр Локшин сказал:

"Мы тесно сотрудничаем с нашими индийскими коллегами и делимся с ними самыми лучшими российскими практиками, касающимися высокотехнологичных работ, оптимизации процессов сооружения, внедрения новых технологий.

Всё это позволяет поддерживать партнёрские и дружеские связи, способствующие успешному развитию нашего совместного проекта по сооружению АЭС "Куланкулам".

Основному заседанию предшествовала недельная предсессия переговоров в рабочих группах по вопросам, связанным с сооружением всех очередей АЭС "Куданкулам".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: