AtomInfo.Ru


АО ОКБ ГИДРОПРЕСС отгрузило оборудование для Калининской АЭС

АО ОКБ ГИДРОПРЕСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2023

15 марта 2023 года АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отгрузило комплект прижимных устройств, состоящий из 24 элементов, и комплект элементов упругих трубчатых для Калининской АЭС.

Кроме того, были отгружены прокладки из расширенного графита (850 штук), чехлы каналов нейтронных для измерения температуры и уровня (КНИТУ) (48 штук) и ключ штанги.

Оборудование и запасные части предназначены для второго и четвёртого энергоблоков Калининской АЭС для замены во время планово-предупредительных работ.

Прокладки из расширенного графита различных типоразмеров разработаны и изготавливаются в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС". Используются для герметизации узлов уплотнений оборудования реакторных установок с ВВЭР, действующих и вновь вводимых энергоблоков в России и за рубежом.

Устройство прижимное является модернизированной взаимозаменяемой конструкцией комплекта элементов упругих трубчатых (демпферных труб) с улучшенными характеристиками.

Элементы упругие трубчатые и устройства прижимные применяются для предотвращения вибрации внутрикорпусных устройств реактора при работе реакторной установки на мощности и обеспечивают надёжную фиксацию внутрикорпусных устройств в реакторе.

Безопасность - один из ключевых приоритетов деятельности госкорпорации "Росатом" и ее предприятий. Использование информационных технологий позволяет внедрять современные методики охраны труда и борьбы с травматизмом.

Система менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" соответствует требованиям международного стандарта ISO 45001:2018, что является показателем системной работы по организации безопасности труда и охраны здоровья работников.

Научно-производственное отделение АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" одним из первых стало внедрять ПСР-методологию, культуру производства и информационные технологии в бизнес-процессы и успешно реализовало ряд ПСР-проектов, направленных на соблюдение договорных сроков поставки оборудования для отечественных и зарубежных АЭС. Оборудование для АЭС изготавливается из отечественных материалов.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, ОКБ Гидропресс, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Франция - два быстрых стартапа

Будут разрабатывать проекты натриевого и жидкосолевого ММР.

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.


Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: