AtomInfo.Ru


Фукусима - дорогая ликвидация

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2023

Японское издание "Nikkei" опубликовало статью к 12-летию со дня аварии на АЭС "Фукусима Дайичи". Автор статьи затронул вопрос о стоимости ликвидации последствий аварии и вывода аварийной станции из эксплуатации.

"Япония тратила приблизительно 1 триллион иен (7,4 миллиарда долларов) в год (в среднем) на устранение ущерба, вызванного расплавлением (топлива) на АЭС "Фукусима Дайичи", которое случилось 12 лет назад, и окончательная цена по-прежнему остаётся неопределённой", - отмечает издание.


1 японская иена равна 0,0074 доллара США. - Прим. AtomInfo.Ru.

Свои расчёты издание основывает на данных аудиторской проверки, согласно которым с марта 2011 года по март 2022 года из государственных средств было выделено в общей сложности порядка 12 триллионов иен. Деньги тратились на выплату компенсаций жертвам и работы по дезактивации и выводу из эксплуатации.

По состоянию на конец декабря 2022 года общие государственные расходы на дезактивацию превысили 4 триллиона иен. Прогнозируется, что эта статья расходов продолжит расти, причём речь пойдёт о дополнительных триллионах иен.

В феврале 2023 года правительство Японии одобрило законодательную инициативу по выделению средств на дезактивацию тех территорий префектуры Фукусима, что всё ещё остаются закрытыми для проживания людей.

Предполагается провести дезактивацию домов, дорог, общественных зданий и кладбищ, после чего перемещённые лица смогут при желании вернуться в свои населённые пункты. Кроме того, правительство планирует вкладываться в развитие инфраструктуры очищаемых территорий.

Сложно сказать, какая доля эвакуированных согласится на возвращение. Так, опрос бывших жителей фукусимских городов Футаба и Намие показал, что переехать обратно готовы только 20%, а более 50% не вернутся ни при каких обстоятельствах.

Некоторые районы, пострадавшие при аварии, уже были дезактивированы и признаны пригодными для проживания. Процесс возвращения начался, но идёт крайне медленно - например, есть населённые пункты, в которые вернулось менее 10% жителей.

Помимо государства, за последствия аварии платит и компания TEPCO. Так, в декабре 2022 года комитет по урегулированию споров при профильном министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологии планирует заставить компанию выплатить ещё 500 миллиардов иен в порядке компенсации ущерба.

На самой аварийной станции в следующем финансовом году (начнётся в апреле) развернутся работы по удалению ядерных отходов (автор статьи в "Nikkei" имеет в виду под этим термином расплавленное и повреждённое ядерное топливо).

По оценкам, выполненным в 2016 году, на эти работы всего будет потрачено 6 триллионов иен, а общая стоимость вывода аварийных блоков достигнет 8 триллионов иен.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Экономика, Статьи


Другие новости:

Глава Росатома анонсировал сроки доставки ядерного топлива на АЭС Аккую

Весна этого года.

Пакистан и Китай - трудности сотрудничества

Проект по строительству "Chashma-5" никак не может стартовать.

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Герой дня

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Гросси переизбран главой МАГАТЭ

Нужно отметить, что с формальной точки зрения второй мандат Гросси ещё не утверждён окончательно. Точку должна поставить сессия генеральной ассамблеи как высший орган МАГАТЭ, её проведение намечено на сентябрь.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Катушка PF1 состоит из восьми двухзаходных галет. Для намотки был использован российский ниобий-титановый сверхпроводник, который обладает сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах, не превышающих 5 градусов Кельвина.


Поиск по сайту: