AtomInfo.Ru


Филиппины - китайский интерес

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.02.2023

Китай выразил заинтересованность в своём участии в создании и развитии атомной энергетики на Филиппинах.

Об этом заявил Майкл О. Синокруз (Michael O. Sinocruz), занимающий в филиппинском министерстве энергетики пост директора по энергетической политике и планированию.

Высказывания чиновника прозвучали в среду, 8 февраля 2023 года, на международном бизнес-форуме "Powertrends 2023".

Подробностей о китайском интересе к филиппинскому атому пока немного. Сиракруз пояснил так: "Мы только что получили предложение от Китая о сотрудничестве в атомной энергетике, совсем недавно, после визита президента".

Чиновник имел в виду визит филиппинского президента Фердинанда Р. Маркоса-мл. в Китай 3-5 января 2023 года.

Майкл Синокруз подчеркнул, что китайское предложение не детализировано.

"Это может достройка АЭС "Батаан", это могут быть обычные или малые модульные реакторы. Предложение касалось общего сотрудничества в области атомной энергетики", - сказал чиновник.

По его словам, МИД Филиппин полученное предложение пока ещё не обсуждал.

В своём выступлении Майкл Синокруз сообщил, что министерство энергетики на сегодняшний день не определилось с тем, какой тип атомной энергетики лучше всего подходит для Филиппин.

"Есть несколько сценариев. Мы можем пустить (недостроенную) АЭС "Батаан", если это вообще реально. Мы можем построить новые блоки с обычными реакторами или с малыми модульными реакторами", - отметил чиновник.

Он добавил, что профильное министерство рассматривает 13 площадок для "обычных реакторов", под которыми понимаются блоки с реакторами большой мощности, и 15-16 площадок для малых модульных реакторов.

Ключевые слова: Азия, Филиппины, Китай, Статьи, Мнения


Другие новости:

Первое пробное включение второго энергоблока БелАЭС в сеть планируется в марте-апреле

Ввод во втором полугодии 2023 года.

Для сотрудников АЭС Аккую будет построен город

Строительство будет проводиться в три этапа, завершение третьей очереди намечено на конец 2025 года.

ATF от Вестингауза

По материалам семинара в NRC.

Герой дня

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Ленинградская АЭС - производство изотопов

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Однако большинство республиканцев, контролирующих нижнюю палату конгресса США, не горит желанием выделять на топливные нужды дополнительные миллиарды долларов. Поэтому сторонники санкций предложили министерству энергетики прибегнуть к бухгалтерскому трюку.


Поиск по сайту: