AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС почти на 16% превысила план ноября по выработке электроэнергии

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2022

Нововоронежская АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом") в ноябре 2022 года выработала 2,398 миллиарда кВт×ч электроэнергии, что составляет 115,97% от планового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Суммарный объём электроэнергии, выработанной энергоблоками атомной станции за 11 месяцев 2022 года, составил 24,254 миллиарда кВт×ч, что превышает показатель за аналогичный период 2021 года (24,123 миллиарда кВт×ч).

Тем самым атомная станция обеспечила 90% потребности региона в электроэнергии, необходимой 23 крупным предприятиям и 2,3 миллиона жителей Воронежской области.

Работа Нововоронежской АЭС АЭС за 11 месяцев 2022 года позволила сократить выброс парниковых газов в атмосферный воздух в объёме свыше 11 миллионов тонн эквивалента СО2 (если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

"Такой результат стал возможен благодаря качественному техническому обслуживанию оборудования, профессиональной работе всех подразделений, а также неукоснительному соблюдению требований технологического процесса, норм и правил охраны труда и культуры безопасности", - отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

В настоящее время энергоблоки №5, №6 и №7 НВАЭС работают в штатном режиме на мощности 3370 мегаватт и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. С 27 августа энергоблок №4 находится на планово-предупредительном ремонте, который продлится до января 2023 года.

Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ответ М.В.Захаровой на вопрос о ситуации вокруг Запорожской АЭС

Говорить, что стороны близки к согласию, несвоевременно.

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.


Герой дня

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

Общая продолжительность операции составила 1 час 15 минут, общий вес конструкции - 281,6 т, а с учётом такелажной оснастки - 304,92 т.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: