AtomInfo.Ru


Стоимость первой АЭС с ММР NuScale возросла - руководство проекта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2022

Стоимость проекта CFPP по строительству в США атомной станции с малыми модульными реакторами компании "NuScale" возросла.

Эту информацию официально подтвердил директор проекта Шон Хьюз (Dr. Shawn Hughes) в ноябрьском ежемесячном отчёте о ходе выполнения проекта.

Проект CFPP - единственный в США проект, в рамках которого планируется построить атомную станцию с малыми модульными реакторами от компании "NuScale". В состав станции входит шесть модулей электрической мощностью 77 МВт(э) каждый.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о росте стоимости станции и её генерации по сравнению с первоначальными оценками. Теперь руководство проекта подтвердило это официально.

"Затраты на проект CFPP увеличились из-за самой высокой инфляции за 40 лет и значительно более высоких процентных ставок из-за действий федеральной резервной системы", - говорится в комментарии Хьюза, включённом в ноябрьский отчёт.

Хьюз не стал приводить каких-либо конкретных данных, ограничившись сообщением: "Новый бюджет и план финансирования проекта будут предложены для обсуждения среди участвующих членов".

В ноябрьском отчёте также сообщается, что заявка на сертифицирование ММР "NuScale" мощностью 77 МВт(э) будет подана в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США до конца года.

Заявка на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для проекта CFPP готова на 41,7%. Её подача в NRC запланирована на январь 2024 года.

Ключевые слова: Экономика, США, Малая энергетика, NuScale


Другие новости:

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.


Герой дня

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

Общая продолжительность операции составила 1 час 15 минут, общий вес конструкции - 281,6 т, а с учётом такелажной оснастки - 304,92 т.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: