AtomInfo.Ru


В Бразилии проходит процедура законодательного одобрения привлечения частных компаний в урановый сектор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2022

Нижняя палата бразильского парламента согласилась с возможным привлечением частных компаний в урановый сектор страны, поддержав временную меру №1133/22.

До настоящего времени работами с ураном могла заниматься только государственная компания INB.

Теперь временная мера №1133/22 будет передана для рассмотрения в сенат, верхнюю палату парламента. Сенат должен одобрить её в срок до 9 декабря 2022 года, иначе временная мера утратит силу.

В соответствии с обсуждаемой временной мерой государственная компания INB получает право заключать партнёрства с частными компаниями для геологоразведки на уран, добычи урана, а также для переработки урансодержащих руд, конверсии и обогащения урана.

Собственная добыча урана в Бразилии на сегодняшний день не покрывает потребностей единственной в стране АЭС "Angra", и Бразилия вынуждена импортировать уран.

Временные меры (Medida Provisoria) - законодательный механизм, определённый в статье 62 конституции Бразилии.

Президент может принимать временные меры "в случаях особой важности и неотложности" с немедленным уведомлением парламента, причём если меры приняты в период парламентских каникул, то парламент обязан собраться на внеочередную сессию в пятидневный срок.

Временные меры перестают действовать, если не получат силу закона в 30-дневный срок.

Ключевые слова: Уран, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.


Герой дня

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

Общая продолжительность операции составила 1 час 15 минут, общий вес конструкции - 281,6 т, а с учётом такелажной оснастки - 304,92 т.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: