AtomInfo.Ru


NuScale - регуляторы оценивают проект на 77 МВт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2022

Американские регуляторы проинформировали компанию "NuScale Power" о результатах оценки готовности последней к подаче заявки на сертифицирование проекта малого модульного реактора.

Напомним, что комиссия по ядерному регулированию (NRC) США с 2017 года рассматривает заявку на сертификацию проекта малого модульного реактора "NuScale".

Начиная с 2020 года, в СМИ появляются сообщения о том, что проект получил сертификат от NRC. Это не соответствует действительности, и на сайте NRC заявка компании "NuScale" по-прежнему находится в статусе "Рассматривается" (Under Review). Но рассмотрение заявки действительно подошло к концу и вся процедура сертифицирования вышла на заключительный этап.

Необходимо заметить, что процедуру сертифицирования проходит проект ММР мощностью 50 МВт(э), который на сегодняшний день не предполагается к строительству в США. Единственный заказчик (ассоциация UAMPS) заинтересован в проекте большей мощности, а именно 77 МВт(э).

Сертификация проекта ММР "NuScale" мощностью 77 МВт(э) в США ещё не начиналась. Подача заявки в NRC ожидается в декабре 2022 года.

В мае 2022 года компания "NuScale Power" обратилась к регуляторам с просьбой оценить готовность к подаче заявки на сертификацию проекта мощностью 77 МВт(э). Такая процедура носит название Readiness Assessment. Она не является частью официального рассмотрения заявки, но считается полезной для успешного прохождения процедуры сертифицирования в целом.

В официальном письме от 15 ноября 2022 года регуляторы сообщили компании "NuScale Power" об итогах оценки готовности заявки. В письме приводится список выявленных недостатков в документации, а также перечислены темы, которым регуляторы планируют уделить особое внимание при сертификации.

Среди прочего, это следующие темы:

• классификация по безопасности систем электропитания постоянного тока;

• вибрация в парогенераторах;

• колебания волн плотности (density wave oscillation, DWO);

• материалы корпуса реактора и защитной оболочки;

• анализ аварий типа LOCA;

• оптимизация заявки на сертифицирование проекта ММР на 77 МВт(э).

Последний пункт требует отдельного пояснения. Так как проект ММР на 77 МВт(э) во многом схож с проектом ММР на 50 МВт(э), чья сертификация проходит с 2017 года, то компания "NuScale Power" считает возможным "оптимизировать" заявку для проекта на 77 МВт(э) во избежание потери времени на повторное рассмотрение регуляторами тех или иных аспектов.

В свою очередь, регуляторы, не отрицая в принципе такой возможности, считают, что оптимизация может привести к удалению из заявки информации, необходимой для "обоснованной уверенности" при определении безопасности ММР мощностью 77 МВт(э).


Полный текст письма NRC с несекретным приложением доступен по этой ссылке.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика, NuScale, Статьи


Другие новости:

Фукусима - пьедестал первого блока

Состояние пьедестала вызывает опасения по сейсмике.

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

Герой дня

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

На Куданкуламе-3 установлен купол реакторного здания

Общая продолжительность операции составила 1 час 15 минут, общий вес конструкции - 281,6 т, а с учётом такелажной оснастки - 304,92 т.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: