AtomInfo.Ru


Энергоблок №6 Ленинградская АЭС №6 ВВЭР-1200 выведут в плановый ремонт

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2022

1 декабря 2022 года в 23:30 (мск) энергоблок №6 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС отключат от сети до середины января 2023 года для проведения планового ремонта.

Это будет второй ремонт на шестом ленинградском энергоблоке, введённом в промышленную эксплуатацию в марте 2021 года.

Более 500 ремонтников, специалистов инженерной поддержки и работников специализированной организации АО "Атомэнергоремонт" будут задействованы в ремонте.

В течение полутора месяцев они проведут ревизию и техническое обслуживание реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, дизель-генераторов и т. д. При необходимости отремонтируют быстроизнашиваемые детали.

Активную зону реактора перегрузят: часть отработавших кассет с топливом заменят на свежие. Затем специалисты протестируют герметичную оболочку здания реактора вакуумированием и избыточным давлением, чтобы подтвердить ее целостность и плотность.

Главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев подчеркнул:

"Техническое обслуживание и ремонт - эффективные способы управления ресурсом энергоблока.

Выполненные в полном объёме и с высоким качеством, они исключат риски поломок и отказов технологических систем и систем безопасности в следующий межремонтный период.

Мы повысим эксплуатационную надёжность энергоблока, а значит, избежим простоев, дополнительных финансовых, временных и трудовых затрат.

Блок будет работать устойчиво и безопасно, ежесуточно поставляя в энергосистему страны не менее 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии".

С 1 декабря 2022 года на Ленинградской АЭС будут находиться в работе энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 и энергоблок №5 ВВЭР-1200. Они будут нести суммарную нагрузку 3200 МВт.

Также за счёт их эксплуатации будет осуществляться теплоснабжение города Сосновый Бор Ленинградской области и его промышленной площадки.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

Атомный ледокол Урал завершил переход в Мурманск

Первый рабочий рейс - 3 декабря.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: