AtomInfo.Ru


Энергоблок №3 Ростовской АЭС выведен в плановый капитальный ремонт

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2022

1 декабря 2022 года энергоблок №3 Ростовской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ростовская область, г. Волгодонск) остановлен для проведения планового капитального ремонта продолжительностью 43 суток.

"Это вторая ремонтная кампания в этом году, ранее в ППР выводился энергоблок №4. На энергоблоке №3 мы проведём типовой капитальный ремонт энергоблока с полной выгрузкой тепловыделяющих сборок из активной зоны реактора", - пояснил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Также на энергоблоке №3 запланирован капитальный ремонт реакторной установки и её основного оборудования, капитальный ремонт турбогенератора, ремонт основного оборудования турбинного отделения, ремонт систем безопасности.

Энергоблок №3 был принят в эксплуатацию в 2015 году. За это время он выработал более 59,72 миллиарда кВт×ч электроэнергии.

Работа энергоблока №3 Ростовской АЭС позволила сохранить почти 4,5 миллиарда кубометров природного газа или 29 тысяч тонн угля, необходимых для производства такого же количества электроэнергии, а также предотвратила попадание в атмосферу порядка 28 миллионов тонн углекислого газа, образующегося при сгорании органического топлива.

Ростовская АЭС способствует достижению общенациональной цели - до нуля сократить к 2050 году выбросы парниковых газов в атмосферу.

В настоящее время энергоблоки №№1, 2 и 4 Ростовской АЭС работают в штатном режиме по диспетчерскому графику нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

Атомный ледокол Урал завершил переход в Мурманск

Первый рабочий рейс - 3 декабря.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: