AtomInfo.Ru


EDF смогла добиться скидки при покупке турбинного бизнеса у GE

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2022

Компания EDF смогла добиться скидки в сделке по выкупу у американской компании "GE Steam Power" бизнеса по производству турбин для АЭС.

Информация об этом появилась в западных СМИ после официального объявления о заключении между компаниями юридически обязывающего соглашения.

Утверждается, что скидка составит примерно 10-20% от ранее обсуждавшейся цены. Причиной скидки якобы стали "санкционные риски", так как в портфеле заказов турбинного бизнеса "GE Steam Power", расположенного во Франции, примерно 60% приходится на заказы для проектов "Росатома" по строительству новых энергоблоков.

Ранее было известно, что приобретение турбинного бизнеса обойдётся EDF в 273 миллиона евро прямым платёжом продавцу, а также во взятие на себя обязательств в размере 73 миллиона евро по кредитам и 900 миллионов евро в виде авансовых платежей по заказам. Новая цена официально пока не объявлена.

Окончательно сделка по возвращению французского производства турбин для АЭС в руки французской компании завершится во второй половине 2023 года.

Ключевые слова: Турбины, Electricite de France, General Electric, Экономика


Другие новости:

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

Атомный ледокол Урал завершил переход в Мурманск

Первый рабочий рейс - 3 декабря.

В Китае разработали CUR

Собственные требования эксплуатирующих организаций к проектам легководников.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: