AtomInfo.Ru


Ростехнадзор назвал ситуацию на ЗАЭС напряжённой, но решаемой

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2022

Ростехнадзор работает на Запорожской АЭС, налаживает взаимодействие с представителями МАГАТЭ и оценивает ситуацию на станции как напряжённую, но решаемую, заявил глава ведомства Александр Трембицкий.

"Представители Ростехнадзора там тоже присутствуют, работают с коллегами. Сейчас мы налаживаем взаимодействие и взаимоотношения с теми четырьмя представителями МАГАТЭ, которые присутствуют по линии международного сообщества. Ситуация достаточно напряжённая, но она решаемая", - сказал Трембицкий на встрече с сенаторами.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Запорожская АЭС


Другие новости:

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

В Китае разработали CUR

Собственные требования эксплуатирующих организаций к проектам легководников.

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: