AtomInfo.Ru


США не должны забывать о проблеме ОЯТ - комиссионер NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2022

Проблемой обращения с ядерными отходами нельзя пренебрегать при обсуждении возможностей расширения атомной энергетики в США.

Такое заявление сделал комиссионер комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Брэдли Кроуэлл (Bradley Crowell), выступая на зимней конференции американского ядерного общества.

Следует отметить, что в США в понятие ядерных отходов часто включают также и ОЯТ.

"Прогресс в области обращения с ядерными отходами должен идти в ногу с нашими возобновлёнными усилиями по выводу на рынок большего количества безуглеродной атомной энергии", - заявил Кроуэлл.

"Это включает в себя как решение проблемы накопившегося объёма ядерных отходов, нуждающихся в утилизации, так и недопущение дальнейшего усугубления проблемы ядерных отходов".

Комиссионер отдельно остановился на проблеме ОЯТ, назвав его источником "угроз на многие поколения для здоровья, безопасности и экономики".

Он отметил, что в США предпринимаются усилия по созданию централизованных временных хранилищ ОЯТ, которые "рассматриваются как предшественники" постоянного геологического хранилища.

"В конечном счёте потребуются действия конгресса (для создания постоянного геологического хранилища ОЯТ", - добавил Кроуэлл.

До прихода в NRC Брэдли Кроуэлл возглавлял департамент охраны природы и природных ресурсов штата Невада и по должности выступал против строительства геологического хранилища ОЯТ "Yucca Mountain" на территории штата.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Мнения


Другие новости:

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: