AtomInfo.Ru


EDF продолжает предлагать EPR для строительства в Польше

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.11.2022

Компания EDF продолжает переговоры с правительством Польши о возможном строительстве в этой стране блоков с EPR и о способах финансирования этого проекта.

Такая информация появилась в польских СМИ, в частности, в "Puls Biznesu".

В начале ноября 2022 года польское правительство объявило о выборе технологии AP-1000 от компании "Westinghouse" для будущих польских АЭС.

"Puls Biznesu" приводит комментарий топ-менеджера EDF, не считающего его компанию проигравшей: "Трудно говорить о победе или проигрыше, поскольку не было процедуры, позволяющей конкурировать".

"Очевидно, что процесс выбора поставщика технологий должен осуществляться таким образом, чтобы Европейская комиссия получила соответствующие гарантии. У нас есть опыт общения с ней и понимания её действий. Мы готовы поделиться с Польшей этим опытом", - добавил представитель французской компании Вакис Рамани, вице-президент EDF по новым ядерным проектам.

Он заявил, что EDF продолжает контактировать с представителями польской стороны, обсуждая с ними различные модели финансирования атомного строительства. Он также не считает проблемой, если в Польще будут построены АЭС с различными реакторными технологиями.

Ключевые слова: Польша, Electricite de France, EPR-1600, Мнения


Другие новости:

ТВЭЛ поставил имитаторы ТВС для Аккую-1

Поставка НЗТ для первого блока запланирована на 2023 год.

Westinghouse подал в суд на KHNP и KEPCO

Добивается запрета на строительство APR-1400 в Европе и Саудовской Аравии.

ВАО АЭС объявила имена обладателей награды Nuclear Excellence Awards этого года

Среди них - два представителя Росэнергоатома.


Герой дня

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Катушка PF1 отправлена на площадку ИТЭР

Отправка катушки PF1 - это одно из важнейших и самых ожидаемых событий в 2022 году, связанных с сооружением международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: