AtomInfo.Ru


AUKUS - Китай требует согласия МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2022

Проект по передаче Австралии атомных подводных лодок в рамках альянса AUKUS не должен начинаться до тех пор, пока с ним не согласятся все государства-члены МАГАТЭ.

Такое мнение, как пишет "South China Morning Post", высказал представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Он заявил, что по запросу Китая атомное агентство в третий раз решило обсудить круг вопросов, связанных с этим проектом и касающихся осуществления гарантий в связи с ДНЯО для ядерных материалов.

"Китай неоднократно подчёркивал, что сотрудничество между США, Британией и Австралией по атомным подводным лодкам представляет серьёзную угрозу распространения ядерного оружия, влияет на международную систему ядерного нераспространения, усиливает гонку вооружений и подрывает региональный мир и стабильность", - заявил Чжао Лицзянь.

Он сказал, что, поскольку этот вопрос имеет важные последствия для международной системы ядерного нераспространения и затрагивает интересы всех государств-членов МАГАТЭ, то он должен обсуждаться совместно всеми государствами-членами.

"США, Великобритания и Австралия должны эффективно выполнять свои обязательства по ядерному нераспространению и поддерживать, а не препятствовать вышеупомянутому межправительственному процессу обсуждения. Пока не будет достигнут консенсус между всеми сторонами, они не должны начинать проект сотрудничества в области атомных подводных лодок", - заявил представитель китайского МИД.

Сотрудничество по АПЛ в рамках альянса AUKUS создаёт прецедент - Австралия может стать государством, не имеющим права на владение ядерным оружием по условиям ДНЯО, но при этом располагающим атомными подводными лодками.

Подобный прецедент в Китае называют нежелательным, так как он потенциально создаёт лазейку в инспекционной системе МАГАТЭ.

Хотя все три страны альянса подчеркнули, что Австралия не будет приобретать ядерное оружие и что они будут поддерживать свою приверженность глобальным стандартам нераспространения, это всё равно вызывает опасения.

В качестве топлива в реакторах АПЛ, которые могут быть переданы Австралии, будет использоваться высокообогащённый уран.

В будущем страны, заинтересованные в создании ядерного оружия, смогут, опираясь на австралийский прецедент. получать уран оружейного качества, который впоследствии переключат на нужды военной ядерной программы.

Ключевые слова: Нераспространение, Австралия, Китай, Статьи, Мнения


Другие новости:

На первом энергоблоке Курской АЭС-2 завершился монтаж парогенераторов

Далее - монтаж корпуса реактора.

Вода Фукусимы - вопросы Китая и России

Китай и Россия передали список из 36 вопросов в МАГАТЭ.

Учёные российской атомной отрасли избраны членами Российской академии наук

Юрий Григорьевич Драгунов избран академиком РАН.

Герой дня

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Нейтроника-2022 - фоторепортаж

Конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2022)" начала работу в Обнинске 31 мая 2022 года.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Воронин

Александр Воронин
Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.


МНЕНИЕ

Хо Синкай

Хо Синкай
В заключительной части своей краткой презентации в панельной дискуссии Хо Синкай представил один из вариантов сценария развития атомной энергетики в Китае. Надо заметить, что это очень амбициозный сценарий.


Поиск по сайту: