AtomInfo.Ru


Александр Воронин: будущее - сегодня

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2022

В АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (компания машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш") 13-14 апреля 2022 года состоялась XXII Международная конференция молодых специалистов (КМС) по ядерным энергетическим установкам.

На полях КМС на вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответил инженер-конструктор 3 категории ОКБ "Гидропресс" Александр ВОРОНИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Воронин, фото AtomInfo.Ru

Александр Сергеевич, расскажите о Вашем трудовом пути.

Я закончил МЭИ, кафедру "Котло- и реакторостроение". Работаю по специальности и этим очень доволен. Сначала я занимался тепловой энергетикой, то есть классическими котлами, но потом бросил сам себе вызов заняться чем-то более сложным и ответственным.

В 2018 году я перешёл в ОКБ "Гидропресс". На мой взгляд, это наилучшее место для молодых специалистов, выбравших инженерную стезю и интересующихся атомной энергетикой.

На конференции молодых специалистов Вы выступили с докладом. Чему он был посвящён?

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.

Это действительно старая и известная задача, оптимизацией выгородки занимаются едва ли не с первых дней появления проектов ВВЭР. Что конкретно Вы предлагаете?

Моя работа условно поделена на три части по степени радикализма при внесении изменений в конструкцию выгородки.

В первой части я рассмотрел возможности уменьшения максимальной температуры в выгородке путём интенсификации теплообмена в вертикальных каналах, предусмотренных для её охлаждения. Достичь этого возможно за счёт установки вытеснителей.

А до Вас кто-либо предлагал такой вариант?

Думаю, что предлагалось, но по тем или иным причинам варианты не проходили. В своей работе я подошёл к проблеме в первом приближении, то есть выполнил оценку влияния вытеснителей с помощью достаточно грубых расчётов. Конечно, если тема получит продолжение, то потребуется более детальное изучение всех аспектов.

Преимущество варианта с вытеснителями заключается в простоте его реализации. Не потребуется менять конструкцию выгородки. Изготовление вытеснителей - операция относительно простая, а их установку могут выполнить монтажники на энергоблоке.

Во второй части доклада я рассмотрел более радикальный подход - изменение диаметров каналов в выгородке.

Работа строилась итерационно. Сначала я проверил расчётами, имеет ли это предложение право на жизнь, то есть может ли оно дать нужный нам результат по температурам. Далее я занялся поиском оптимальной комбинации диаметров и расположения каналов.

При этом я столкнулся со следующей проблемой. У заводов есть свои требования по минимальным диаметрам каналов в кольцах выгородки. Кстати, если вам интересно, то эти каналы сверлятся с двух сторон, и очень важно соблюдать требования заводских технологов, чтобы не получить "два канала за одну цену".

Я посмотрел, как сделано в современных проектах иностранных коллег (AP-1000, EPR...). Их выгородки состоят из большего количества колец, чем выгородки наших ВВЭР. Соответственно, я тоже предложил увеличить количество колец, что позволяет сверлить в них каналы вдвое меньшего диаметра, чем для имеющихся толщин.

И сколько колец Вы предложили?

12 колец вместо нынешних четырёх. Строго говоря, я просто разделил в расчётах каждое из колец на три.

Для любой новой идеи есть хорошая проверка. Скажите, какие у Вашего предложения есть недостатки принципиального характера?

Возможен проигрыш по экономике. Также стоит добавить в список недостатков неотработанность предлагаемой технологии. Ещё потребуется выполнить более глубокий анализ перетоков, потому что я не могу исключить, что возрастёт доля протока теплоносителя мимо активной зоны.

Моя работа, как я уже говорил, носит оценочный характер. Хотелось бы в будущем проанализировать сделанные предложения более глубоко и детально.

Вы занимаетесь оптимизацией выгородки для продления срока её эксплуатации. А Вы не сравнивали с самым простым вариантом? Может быть, эффективнее всего не оптимизировать её, а просто заменять на новую по мере необходимости?

Теоретически конструкция ВВЭР допускает такую замену, но с точки зрения экономики выгоднее иметь оптимизированную выгородку на весь срок службы реакторной установки.

У выгородки достаточно сложная форма, это не просто набор колец. Как Вы считаете, нет ли смысла в будущем изготавливать выгородки с помощью 3D-печати?

Именно такой вариант я рассмотрел в третьей части своего доклада под заголовком "Будущее сегодня". Наш расчётчик Владимир Васильевич Королёв предложил конструкцию выгородки на основе геликоидальных оболочек, а я провёл для неё расчёты температур.

Такое изменение конструкции делает целесообразным применение метода селективного лазерного плавления (СЛП), наиболее развивающейся технологии среди методов аддитивного производства.

Всё упирается в возможности 3D-принтеров. Выгородка - это огромные детали, поэтому сначала должны появиться подходящие принтеры, способные их напечатать, и должна быть хорошо отработана технология печати крупных изделий.

Добавлю, что исследования в этом направлении ведутся, и мы в ОКБ "Гидропресс" внимательно следим за ними.

Самое главное, что мы видим сейчас перед собой конструктора, который говорит: "Мне 3D-печать нужна, потому что у меня есть фантазия, для которой 3D-печать идеально подходит!".

Я не один такой, мне многие коллеги помогали в моей работе.

Спасибо, Александр Сергеевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.


Интервью провели и подготовили Игорь Балакин и Александр Уваров (AtomInfo.Ru).

Ключевые слова: Выставки и конференции, ОКБ Гидропресс, Интервью, Статьи


Другие новости:

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.

Специалисты ФЭИ приняли участие в работе конференции FR22

FR22 - Олимпиада для быстрых.

Герой дня

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Денис Веселов: к полётам фантазии отношусь положительно

Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.



ИНТЕРВЬЮ

Хосе Луис Антунес

Хосе Луис Антунес
Контракт подписан, и сейчас мы работаем над необходимыми шагами для его вступления в силу. Для этого предусмотрен максимальный срок в девять месяцев, но мы надеемся завершить всё за меньшее время.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: