AtomInfo.Ru


Иран - переговоры в тупике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2022

Шансы на оживление переговоров между Ираном и группой международных посредников о возвращении к условиям соглашения СВПД по-прежнему невелики.

Агентство "Reuters" сообщило со ссылкой на французского дипломата, что США не готовы пойти навстречу Ирану и исключить из списка иностранных террористических организаций корпус стражей исламской революции (КСИР), при том, что это одно из основных требований Тегерана.

Переговоры о возобновлении сделки по ядерной программе Ирана, достигнутой в 2015 году в виде соглашения СВПД и фактически сорванной односторонними действиями США при президенте Трампе, буксуют с марта 2022 года.

"Переговоры в тупике. Я с пессимизмом смотрю на возможность скорого решения этого вопроса (о КСИР)", - сказал французский дипломат.

Заявления, подобные процитированному агентством "Reuters", звучат из уст западных политиков всё чаще. При этом вопрос о КСИР может быть не единственным камнем преткновения. Неопределённости добавляет и возникшее напряжение между западными посредниками и Россией.

Многие аналитики на Западе считают, что Иран намеренно тянет время, потому что статус-кво его в целом устраивает. Иранские атомщики продолжают обогащать уран и реализовывать другие проекты. Возможно, что они сумеют выйти на какой-либо следующий "уровень", после чего условия соглашения станут для иранской стороны более выгодными.

В попытке реанимировать переговоры Тегеран посетил Энрике Мора, координатор со стороны Евросоюза. Его визит запомнился только невероятным приключением при возвращении. Как пишет "Васти Пресс", в аэропорту Франкфурта его и двоих коллег задержала германская полиция.

"Нас держали порознь. Дать какое-либо объяснение тому, что представляется нарушением Венской конвенции, отказались", - написал Мора в твиттере после того, как всех троих дипломатов отпустили.

Ответить на вопрос о том, что это было, настолько же сложно, насколько спрогнозировать судьбу переговоров по СВПД.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, Мнения, Статьи


Другие новости:

В Обнинске обсудят решения актуальных научно-технических задач в области физики ядерных установок

"Нейтроника-2022" пройдёт с 31 мая по 3 июня 2022 года в Обнинске.

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Б.Венкатраман

Б.Венкатраман
Для снижения дозовой нагрузки на нижнюю плиту принято решение модифицировать конструкцию тепловыделяющих сборок и добавить в неё в виде нижней защиты таблетки из карбида вольфрама. Во многом благодаря данной мере должно получиться оставить FBTR в строю до 2034-2035 годов.


Поиск по сайту: