AtomInfo.Ru


В Национальном ядерном центре Республики Казахстан был успешно проведён физический пуск реактора ИВГ.1М с низкообогащённым урановым топливом

Национальный ядерный центр Республики Казахстан, ОПУБЛИКОВАНО 07.05.2022

6 мая 2022 года в Национальном ядерном центре Республики Казахстан был успешно проведён физический пуск реактора ИВГ.1М с низкообогащённым урановым топливом.

Большое количество исследовательских реакторов в мире работают на высокообогащённом уране, что создает угрозу распространения ядерного оружия, так как высокообогащённое топливо (ВОУ) может быть использовано для его создания.

С 1978 года для решения этих проблем, разными странами, эксплуатирующими исследовательские реакторы, были подписаны поддержанные МАГАТЭ международные соглашения о конверсии исследовательских реакторов на низкообогащённое урановое топливо (НОУ).

В начале 2000-ых годов в число этих стран вошёл Казахстан.

В 2010 году, в рамках выполнения международных обязательств Республики Казахстан в области нераспространения ядерного оружия, Национальным ядерным центром Республики Казахстан был начат масштабный проект по конверсии на НОУ топливо исследовательского реактора ИВГ.1М.

Главная цель проекта - снизить обогащение топлива в исследовательском реакторе до уровня ниже 20% в соответствии с требованиями МАГАТЭ при этом сохранив и улучшив его характеристики.

В ходе реализации проекта специалисты Национального ядерного центра совместно с американскими и российскими партнёрами выполнили расчётно-аналитическое обоснование возможности проведения конверсии, провели испытания экспериментального низкообогащённого топлива, изготовили штатное НОУ топливо.

В настоящее время, реализуется первый этап ввода в эксплуатацию реактора с НОУ топливом, а именно, этап физического пуска реактора ИВГ.1М.

После завершения следующего этапа - энергетического пуска реактора, и экспериментального определения всех необходимых характеристик новой активной зоны, реактор ИВГ.1М будет введён в эксплуатацию.

Таким образом, уже в 2023 году на реакторе ИВГ.1М возобновятся научно-исследовательские работы в области мирного атома.

В целом, реализация такого глобального проекта - это ещё один важный вклад Казахстана в решение международной задачи по снижению угрозы распространения ядерного оружия.

Символичным является то обстоятельство, что ровно 30 лет назад был проведён физический пуск реактора ИВГ.1М тогда ещё с ВОУ-топливом.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

Пусковой блок "Hongyanhe-6" (Китай) подключён к сети

На блоке установлен реактор ACPR-1000.

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.


Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Пин Ли

Пин Ли
Хорошие коммерческие перспективы имеют быстрые малые модульные реакторы с теплоносителем свинец (свинец-висмут). Разработка таких реакторов для Китая является предпочтительным выбором, заявила в заключение Пин Ли.


Поиск по сайту: