AtomInfo.Ru


Пин Ли - китайские малые модульные

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2022

Международная конференция FR22 по быстрым реакторам и связанным с ними топливным циклам прошла в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене с 19 по 22 апреля 2022 года.

С докладом о разработках в Китае коммерческих малых модульных реакторов выступила Пин Ли (Ping Li), представляющая китайский институт атомной энергии (CIAE).

Доклад носит обзорный характер и в первой части касается состояния дел в мире (точнее, в России и США). В статье мы ограничимся только второй частью доклада, посвящённой Китаю.

Потенциал развёртывания

Пин Ли считает, что потенциал для коммерческого внедрения малых модульных реакторов (ММР) в Китае большой. Такие реакторы нужны для производства электроэнергии и/или тепла, а также водорода. Они найдут применение и как источники энергии для опреснительных установок.

Ниже приводится сводная таблица потребностей, которые могут быть покрыты в Китае за счёт ММР. Выделим такие показатели, как до 2,5 ГВт(э) в удалённых районах и на островах, свыше 5 ГВт для замены устаревших тепловых станций и до 60 морских площадок добычи нефти и газа.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Докладчица особо остановилась на применении ММР для замены угольных ТЭЦ, задействованных в городском отоплении в северной части Китая. Ежегодное потребление угля на эти цели составляет порядка 400 миллионов тонн. Выбросы, сопровождающие работу ТЭЦ, являются одним из основных источников загрязнения воздуха в городах.

В конце 2017 года десять министерств и ведомств КНР согласовали план под названием "План по чистому зимнему отоплению в Северном Китае (2017-2021)". Среди прочего, в нём предлагалось изучить возможности использования атомной энергии для отопления.

В настоящее время в Китае на различных стадиях подготовки находятся такие проекты как "Xudapu Pool Heating Reaction Demonstration Project", "Baishan Nuclear Energy Heating Project" и "Jiamusi Comprehensive Smart Nuclear Energy Heating Demonstration Project".

Китайские проекты ММР

Далее докладчица привела список проектов ММР, разрабатываемых в Китае. Отметим, что в список включены проекты всех типов, не только быстрые.

Также нужно отметить, что в списке перечисляются проекты коммерческих ММР. Проекты двойного назначения в список могли не попасть.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Интерес к свинцу-висмуту

В отдельной части своего доклада Пин Ли остановилась на реакторах с теплоносителем, основанном на свинце (lead-based).

Концептуальное проектирование ТЖМТ-реакторов ведёт отсчёт в Китае с 1986 года. За прошедшие три десятилетия был собран большой объём эмпирических данных, что создало солидную базу для развития коммерческих реакторов с теплоносителем, основанном на свинце.

Китайский институт атомной энергии (CIAE), входящий в контур управления корпорации CNNC, создал базу данных для расчётов трансмутации в быстрых реакторах с теплоносителем свинец-висмут (видимо, имеется в виду трансмутация миноров, но докладчица не уточнила этот момент).

Институт построил серию стендов VENUS, VENUS II и VENUS III. Последний, VENUS III - это свинцово-висмутовый стенд, впервые выведенный на критику в октябре 2019 года. В новости по ссылке стенд назван "Qimingxing", но это и есть VENUS, "Венера".

В китайской академии наук осуществляется проект "Future Advanced Fission Energy". Цель проекта - разработка систем из подкритичного реактора, управляемого ускорителем. В этой связи академия проводит систематические исследования свинцово-висмутовых реакторов.

Заключение

Конкуренция на мировых атомных рынках будет возрастать. Дальнейшему развитию атомной энергетики будет способствовать реформирование системы регулирования для учёта особенностей ММР.

Хорошие коммерческие перспективы имеют быстрые малые модульные реакторы с теплоносителем свинец (свинец-висмут). Разработка таких реакторов для Китая является предпочтительным выбором, заявила в заключение Пин Ли.

Ключевые слова: Малая энергетика, Китай, Статьи, Свинец-висмут, FR21


Другие новости:

На блоке №3 АЭС "Куданкулам" установлен корпус реактора

Монтаж провели методом Open Top.

Росатом вводит дополнительные меры социальной поддержки своих работников

Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам, за исключением руководителей, на 10% с 1 апреля.

Франция - планы по быстрым

ANAIS, ATRIUM и ARAMIS.

Герой дня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Александр Воронин: будущее - сегодня

Мой доклад касается известной проблемы - распухание при больших температурах металла выгородки реакторов ВВЭР. Я рассмотрел несколько вариантов продления срока эксплуатации выгородки путём снижения её температуры.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Основная часть докладов связана непосредственно с производственной деятельностью. Но иногда бывают выступления на вольные тематики - пришла молодому специалисту в голову интересная мысль, и он решил рассказать о ней миру. Такое на КМС тоже случается.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
С докладом о текущем состоянии деятельности в рамках форума "Generation IV" по направлению быстрых реакторов с теплоносителями свинец и свинец-висмут выступил Алессандро Алемберти (Италия). Доклад был подготовлен большой группой авторов из различных стран, включая Россию.


Поиск по сайту: