AtomInfo.Ru


Старшеклассники Обнинска сразились в атомных дебатах

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2022

Традиционные межшкольные дебаты "Атомная энергетика "За" и "Против" прошли 7 апреля 2022 года на базе АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации").

Мероприятие проводилось на площадке Первой в мире АЭС в рамках Международного года фундаментальных наук.

Научный руководитель ГНЦ РФ - ФЭИ Владимир Троянов приветствовал участников, пожелал всем интересных и плодотворных дискуссий и отметил:

"Альтернативы использования атомной энергетики не существует. При правильной организации задач, человечество будет обеспечено энергией на тысячи лет.

За 43 года работы в отрасли я ни разу не разочаровался ни в атомной энергетике, ни в своём выборе.

Мне посчастливилось рассмотреть атомную энергетику с разных сторон и всегда находились аргументы в её пользу".

Экспертами на мероприятии выступили учёные Физико-энергетического института им.А.И.Лейпунского: Дмитрий Калякин - заместитель начальника лаборатории, Кирилл Карташов - помощник главного инженера и Илья Пахомов - начальник лаборатории.

Старшеклассники основательно подготовились к атомному поединку. Их задачей было отстоять свою позицию в отношении перспектив развития атомной энергетики, продемонстрировать знания в области экономики, экологии и безопасности атомных объектов.

Константин Кутенков, капитан команды школы №13, отстаивающей позицию "За", прокомментировал командный настрой участников:

"Считаем атомную энергетику одним из передовых направлений, так как без неё невозможно дальнейшее развитие цивилизации".

Его оппонент Алексей Марьин, представляющий школу №12, показал не менее уверенный подход:

"Мы готовы аргументировать свою точку зрения, основываясь на изучении истории атомной энергетики с момента становления, до наших дней".

Каждый участник смог осмыслить и проанализировать разные точки зрения на использование и развитие атомной энергетики.

Благодаря таким встречам школьники имеют возможность глубоко погрузиться в тему, усовершенствовать свои знания и развить навыки критического мышления.

Дебаты обнинских школьников уже более пяти лет проводятся в Физико-энергетическом институте, организаторами выступают музейная группа ГНЦ РФ - ФЭИ и общеобразовательные школы города Обнинска №12 и №13.

В них участвуют учащиеся старших классов, работники школ города Обнинска, учёные ФЭИ.

Целью мероприятия является популяризация науки, атомной промышленности, вовлечение школьников в атомную науку.

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, ФЭИ, Кадры, Пресс-релизы, Мнения


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: