AtomInfo.Ru


Вьетнам должен вернуться к программе строительства АЭС - эксперты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2022

Вьетнам должен до 2030 года вернуться к планам по строительству АЭС, если страна хочет выполнить свои климатические обязательства по достижению углеродной нейтральности до 2050 года.

Об этом, как пишет "VnExpress", заявил бывший глава Вьетнамского института энергетики Нгуен Ман Хиен. Он высказал такое мнение на проходившем в четверг национальном форуме по чистой энергетике.

"Возобновление программы по строительству АЭС к 2030 году - единственный способ достичь наших намеченных целей по углеродной нейтральности к 2050 году, как было обещано на форуме COP26", - считает эксперт.

В 2009 году во Вьетнаме был принят план по развитию атомной энергетики и предполагалось построить не менее двух АЭС, причём одну из них с российскими реакторами.

Однако в 2016 году страна отложила атомный план на неопределённый срок. Официальная версия - по экономическим причинам.

Чан Чи Тхань, глава Вьетнамского института атомной энергии, сказал, что ядерная энергетическая программа "должна скоро возобновиться", но не уточнил дату для этого.

Чан Чи Тхань также рекомендовал, чтобы ранее выбранные места для атомных электростанций не были заброшены, заявив, что трудно найти подходящие площадки.

Возобновление внимания к ядерной энергетике произошло после того, как премьер-министр Фам Минь Чинь пообещал, что Вьетнам достигнет нейтральности по выбросам углерода к 2050 году.

Стране ещё предстоит включить атомную энергетику в программы развития. Так, в национальном плане развития электроэнергетики на 2021-2030 годы (и до 2045 года) упоминание об АЭС отсутствует.

Предложения по атомной энергетике будут продолжать разрабатываться и позже будут представлены для рассмотрения правительству, пояснял Фам Минь Чинь.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам, Мнения


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Дун Баотун: мы должны гордиться десятилетием

Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: