AtomInfo.Ru


Пятая часть сотрудников атомной отрасли привилась от коронавируса - Лихачёв

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2021

Прививку от коронавируса сделали 20% от общего количества сотрудников атомной отрасли, но этого количества недостаточно для формирования коллективного иммунитета.

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв в видеообращении к сотрудникам отрасли, опубликованном на официальном сайте Росатома.

"Еженедельно у нас в отрасли прививку делают порядка трёх тысяч человек, в настоящее время вакцинировано 20% сотрудников. Но для создания коллективного иммунитета этого мало".

"Поэтому я призываю всех, у кого нет прямых противопоказаний, сделать себе прививку. Это убережёт вас от болезни и снизит угрозу заражения для ваших родных и близких, особенно людей преклонного возраста", - сказал он.

Как сообщалось ранее, Росатом начал массовую вакцинацию в декабре 2020 года, в том числе прививку получают сотрудники, которые работают на зарубежных стройках атомных электростанций, и жители городов присутствия госкорпорации.

По словам Лихачёва, сейчас в атомной отрасли на контроле 618 случаев.

"Это кратно ниже, чем на пике эпидемии, когда болели больше 8 тысяч человек. При этом мы видим, что в Москве и Санкт-Петербурге наметился рост числа заболевших. Это тревожный сигнал".

"Мы должны быть готовы к новой вспышке и в других регионах страны. Поэтому все санитарные и противоэпидемические меры по-прежнему действуют", - сказал глава Росатома.

Охрана труда

Говоря о безопасности сотрудников отрасли, Лихачёв также отметил, что необходимо следовать и нормам охраны труда во избежание травматизма, показатели по которому в первом квартале 2021 года выросли.

"Серьёзных инцидентов в ядерной, радиационной и промышленной безопасности не зафиксировано. А вот в охране труда появились негативные тенденции".

"По сравнению с первым кварталом прошлого года виден серьёзный рост травм - двадцать одна за три месяца. Это очень много. Из них шесть - с тяжёлыми последствиями для здоровья. И, как это не прискорбно, у нас уже два смертельных случая", - сказал глава Росатома, отметив, что расследования показали, что причинами инцидентов стали пренебрежение элементарными нормами безопасности.

"Недопустимо ослаблять внимание к охране труда даже на фоне санитарных и эпидемиологических ограничений. Сейчас готовим план мероприятий по профилактике травматизма, в ближайшее время он будет запущен. И, конечно, очень важно вести разъяснительную работу", - подчеркнул Лихачёв.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Алексей Лихачёв, Мнения


Другие новости:

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

До начала загрузки сборки будут храниться в хранилище свежего топлива.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.

Рябков назвал невозможным прекращение работы по АЭС в Бушере

У нас нет повода что-то здесь менять.


Герой дня

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Игорь Третьяков: 55 лет со дня физпуска ИВВ-2М

Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов<br>Виктор Мурогов

Нинель Мурогов
Виктор Мурогов

С 1949 года, по желанию родителей, немецкие дети начали совместное обучение с нами. Общение между немецкими и нашими школьниками было довольно свободное. Немцы стремились разговаривать только на русском.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Основным местом хранения ОЯТ в Китае остаются бассейны выдержки на атомных станциях. Известно, что из-за заполнения некоторых бассейнов китайские атомщики уже были вынуждены перемещать отработавшие сборки между энергоблоками. В дальнейшем ситуация может только ухудшиться.


Поиск по сайту: