AtomInfo.Ru


Совкомбанк выдал ESG-кредиты в 300 млн долларов на строительство АЭС Аккую

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.03.2021

Совкомбанк перечислил АО "Аккую Нуклеар" следующую часть кредита, соответствующего принципам ESG (environmental - экология, social - социальное развитие, governance - корпоративное управление), на строительство АЭС в Турции в размере 100 миллионов долларов США.

Таким образом банк профинансировал проект на общую сумму в 300 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

"В феврале банк выдал первый кредит в размере $200 млн, а в начале марта был выдан второй кредит на $100 млн", - указано в сообщении.

При этом Совкомбанк и АО "Аккую Нуклеар" договорились о снижении процентной ставки по кредиту при условии выполнения заёмщиком ряда обязательств в области защиты окружающей среды при строительстве АЭС.

В частности, заёмщик будет ежегодно направлять кредитору отчёт о мониторинге окружающей среды, а также отчёт о выполнении принятых на себя обязательств в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.

Глава Совкомбанка Дмитрий Гусев, комментируя финансирование строительства АЭС, отметил, что кредитная организация заинтересована в развитии низкоуглеродной чистой энергетики, а сотрудничество с Росатомом и АО "Аккую Нуклеар" полностью соответствует стратегии развития банка.

Ключевые слова: Экономика, Строительство, АЭС Аккую, Турция


Другие новости:

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: