AtomInfo.Ru


Четвёртый энергоблок Ростовской АЭС включён в сеть после планового ремонта - станция

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2021

Специалисты Ростовской атомной электростанции (АЭС) с опережением графика завершили планово-предупредительный ремонт на четвёртом энергоблоке станции, который уже включён в сеть.

Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе АЭС.

"Энергоблок №4 Ростовской атомной станции 7 марта включён в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта. Качественное планирование работ и организация оперативного взаимодействия с подрядными предприятиями позволили сократить продолжительность ремонта на 46 часов. В настоящее время энергоблок работает на номинальной мощности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все запланированные работы, а также мероприятия по модернизации оборудования, связанные с повышением безопасности и устойчивости эксплуатации энергоблока, выполнены в полном объёме.

"Сократить время проведения ремонтных работ почти на двое суток удалось благодаря оптимизации процесса ремонта за счёт детализированного, почасового планирования работ и эффективного использования инструментов производственной системы "Росатома", - отметил и. о. директора Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

В пресс-службе добавили, что ускорение сроков проведения ремонта позволит выдать около 50 млн кВт×ч дополнительной электроэнергии, что сопоставимо со сжиганием более 20 тысяч тонн угля на тепловой электростанции.

Следующий плановый ремонт на Ростовской АЭС запланирован на июнь, работы пройдет на третьем энергоблоке.

По данным пресс-службы станции, план по выработке электроэнергии для Ростовской АЭС на 2021 год утверждён Федеральной антимонопольной службой России в объёме более 30 млрд кВт×ч, этот показатель установлен с учётом продолжительности планово-предупредительных ремонтов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС


Другие новости:

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: