AtomInfo.Ru


TEPCO увеличит расход охлаждающей воды на первом и третьем блоках АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.03.2021

Уровень воды в первичной защитной оболочке (контейнменте) блока №1 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" (Япония) продолжает снижаться, в связи с чем компания TEPCO приняла решение увеличить расход подаваемой в оболочку охлаждающей воды.

Падение уровня воды на первом и третьем блоках было обнаружено18-19 февраля 2021 года. В компании считают, что это связано с последствиями землетрясения 13 февраля 2021 года.

Уровень на первом блоке находится сейчас между отметками T2 (T.P.+5964 мм) и L2 (T.P.+5664 мм). Высотная отметка днища контейнмента равна T.P.+4744 мм.


T.P. - Tokyo Peil, уровень Токио, или средний уровень моря в Токийском заливе.

Так как уровень на первом блоке продолжает постепенно снижаться, то существует опасность его падения ниже уровня L1 (T.P.+5364 мм), последней отметки, на которой осуществляется контроль уровня воды.

Для того, чтобы предотвратить такой нежелательный ход событий, компания TEPCO приняла решение увеличить расход подаваемой в контейнмент блока №1 охлаждающей воды с 3 до 4 м3/ч (здесь и далее - приблизительные значения).

Вода на первый блок подаётся двумя системами: feed water system и core spray system. Расходы в обеих системах до сих пор были одинаковыми, порядка 1,5 м3/ч. Теперь расход в первой системе будет увеличен до 2,5 м3/ч.

Уровень воды в контейнменте блока №3 стабилизировался после небольшого падения, но компания планирует также увеличить расход подаваемой воды с 3 до 4 м3/ч. В отличие от первого блока, на третьем блоке будет увеличен расход в системе core spray system.

Уровень воды на блоке №1
до землетрясения и по состоянию на 4 марта.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Уровень воды на блоке №3
до землетрясения и по состоянию на 4 марта.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: