AtomInfo.Ru


При участии МОКБ Марс запущен первый метеоспутник серии Арктика-М

ФГУП МОКБ Марс, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2021

28 февраля 2021 года в 12:15 выведен на высокоэллиптическую орбиту первый гидрометеорологический спутник серии "Арктика-М" с бортовым комплексом управления - разработки Московского опытно-конструкторского бюро "Марс" (входит в ядерный оружейный комплекс госкорпорации "Росатом").

В ближайшие семь лет бортовой комплекс управления МОКБ "Марс" должен обеспечить работу космического аппарата "Арктика-М", предназначенного для проведения съёмки Арктического региона Земли.

После выведения на орбиту последующего, второго аппарата серии "Арктика-М" Гидрометцентр будет непрерывно получать оперативную информацию о состоянии атмосферы и поверхности в Арктической зоне.

Это позволит повысить точность краткосрочных прогнозов погоды и даст учёным большой объём новых данных для изучения феномена глобального изменения климата.

В настоящее время в рамках федеральной космической программы МОКБ "Марс" разрабатывает и изготавливает бортовые комплексы управления ещё для трёх космических аппаратов серии "Арктика-М".

МОКБ "Марс" обладает мощностями для выполнения полного цикла проектирования и производства БКУ.

На предприятии организовано изготовление бортовой аппаратуры, в том числе бортовых вычислителей, блоков автоматики, датчиков космического назначения, а также проводятся работы по созданию бортового программного обеспечения БКУ, реализующего задачи управления полётом космических аппаратов и работу их бортовых систем.

В настоящее время в составе российской орбитальной группировки работают ещё два спутника гидрометеорологического назначения, оснащённые системой управления МОКБ "Марс", - геостационарные спутники серии "Электро-Л" №2 и №3.

МОКБ "Марс" разрабатывает и изготавливает БКУ для спутников "Электро-Л" №4 и №5.


Космический аппарат "Арктика-М", разработанный в Научно-производственном объединении имени С.А.Лавочкина (госкорпорация "Роскосмос"), образует высокоэллиптическую гидрометеорологическую космическую систему (ВГКС) "Арктика-М" с орбитальной группировкой до четырёх космических аппаратов.

ФГУП МОКБ "Марс" образовано в июне 1955 года. В декабре 2017 года указом Президента РФ МОКБ "Марс" было переведено из госкорпорации "Роскосмос" в состав госкорпорации "Росатом".

Основным видом деятельности предприятия является разработка и производство бортовых систем и комплексов управления (СУ, БКУ), а также отдельных приборов, электронных блоков и контрольно-поверочной аппаратуры (КПА) для изделий ракетно-космической техники и атмосферных беспилотных аппаратов.

МОКБ "Марс" является уникальным разработчиком систем управления, одновременно реализующим проекты как для космических, так и для атмосферных летательных аппаратов.

В обеспечение диверсификации производства с 2019 года на предприятии ведутся работы по созданию роботизированных комплексов для установок лучевой терапии.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Заключительные испытания энергоблока №6 начались на Ленинградской АЭС

Нужно отработать без замечаний на 100% в течение 15 суток.

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.


Герой дня

США - рекомендации для инноваций

США - рекомендации для инноваций

Американский аналитический центр "Nuclear Innovation Alliance" опубликовал в феврале 2021 года доклад, посвящённый стратегии США по развитию перспективных (advanced) реакторных технологий.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: