AtomInfo.Ru


Коронавирус осложнил ведение переговоров по новым проектам Росатома за рубежом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2021

Пандемия коронавируса привела к тому, что многие инвесторы отложили принятие решений по крупным проектам, что отчасти осложнило переговоры по новым проектам Росатома за рубежом.

Об этом сообщил глава отраслевого интегратора новых направлений Росатома "Русатом Оверсиз" (РАОС) Евгений Пакерманов в интервью корпоративной газете госкорпорации "Страна Росатом".

"С одной стороны, РАОС, наверное, можно признать одной из наиболее пострадавших структур в плане продвижения продуктов Росатома на международном рынке".

"Стройки, по большому счёту, как шли, так и идут, пусть и с определёнными ограничениями. Но они все в графиках. А вот что касается новых проектов, то переговоры, общение с заказчиками, усложнились. Многие притормозили принятие крупных инвестиционных решений", - сказал он.

При этом Пакерманов обратил внимание на то, что пандемия коронавируса позволила расширить инструменты взаимодействия с заказчиками, что дало возможность повысить эффективность и значительно расширить круг экспертов при ведении переговоров.

"Раньше приходилось прилетать целой командой на неделю, чтобы на месте все вопросы проработать, зафиксировать договорённости. Теперь нет на карте страны, с партнёрами из которой мы не могли бы взаимодействовать в режиме видеоконференции".

"Существенная часть переговоров уже навсегда переведена в формат электронной связи. Это резко повышает эффективность, даёт возможность привлечь более широкий круг экспертов, гибко подходить к ресурсам".

"Хотя, конечно, часть переговоров всё-таки необходимо проводить очно", - добавил он.

Говоря о работе проектировщиков в Москве, Пакерманов отметил, что в их деятельности также произошли изменения.

Так, РАОС намерен сохранить удалённую работу для проектировщиков даже после снятия всех санитарных ограничений.

"Несмотря на снятие ограничений, я прямо требую от руководителей, чтобы они удерживали определённый процент проектировщиков удалённо - чтобы поддерживать и развивать эту компетенцию, - сказал он.

По словам Пакерманова, пока нельзя сказать, какой процент проектировщиков останется на удалёнке после снятия всех ограничений, но он уверен, что это позволит привлекать к проектам высококвалифицированных специалистов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Аджит Кумар Моханти

Аджит Кумар Моханти
Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, на реакторе "Dhruva" в 2020 году был выполнен значительный объём работ. В частности, для нужд наработки различных радиоизотопов было облучено порядка 500 образцов (мишеней).


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: