AtomInfo.Ru


Президент Чехии настаивает на открытом тендере на энергоблок АЭС Дукованы - вице-премьер

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2021

Президент Чехии Милош Земан и члены президентского экспертного совета по энергетике настаивают на скорейшем объявлении тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" (юго-восток республики) и считают, что он должен быть максимально открытым и без ограничений числа участников.

Об этом заявил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек, курирующий вопросы развития национальной атомной энергетики.

Он принял в субботу участие в работе совета.

"Президент республики и члены президентского экспертного совета считают, что мы не должны ограничивать число участников тендера, который должен быть максимально открытым", - подчеркнул Гавличек.

"На заседании совета мы не обсуждали (потенциальных) его участников и то, из каких стран они происходят. Итог - не откладывать объявление тендера и обеспечить при этом условия максимальной конкуренции с целью понизить стоимость".

Гавличек ранее заявлял, что предпочёл бы, чтобы российские компании, в данном случае речь идёт о госкорпорации "Росатом", были бы задействованы в тендере в составе консорциумов с ведущим участием западных фирм.

В Праге предпочли бы тандем РФ и Франции. Этот вариант, по словам вице-премьера, поддерживает и председатель правительства республики Андрей Бабиш.

Тендер должен быть объявлен в этом году. Не исключено, что это произойдёт после намеченных на 8 и 9 октября выборов в нижнюю палату парламента республики и формирования нового правительства.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, Мнения


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: