AtomInfo.Ru


Гейтс считает, что к кризису в Техасе привела экономия на морозостойкости энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2021

Политика властей Техаса по экономии на системах морозостойкости в сфере энергетики привела в итоге к нынешнему бедственному положению в штате, подвергшемуся сильнейшей за 30 лет снежной бури.

Такое мнение выразил в субботу основатель компании "Microsoft" Билл Гейтс в эфире телеканала CNN.

"Если быть точным, то Техас просто не был готов к таким низким температурам".

"В основном проблема была в том, что газовые электростанции не были сделаны погодоустойчивыми".

"Это можно было бы реализовать, это стоит денег, но выбрали компромиссный вариант, который не сработал. Трагично, что это привело к гибели людей", - сказал он, подчеркнув, что в аналогичных условиях, например, станции на Аляске исправно функционируют.

Гейтс также отверг высказывания губернатора штата Грэгга Эббота о частичной проблеме с энергообеспечением из-за ненадёжности электростанций возобновляемых источников.

Основатель Microsoft считает, что поднимать такой вопрос будет иметь смысл только через несколько десятков лет.

"Предположим, лет через 20, когда процент энергетики возобновляемых источников станет очень большим, тогда можно будет поднимать вопросы о её надёжности", - сказал он.

Большинство потребителей электроэнергии в Техасе к концу недели удалось вновь подключить к энергоснабжению, однако во многих домах, где несколько дней не было электричества, прорвало трубы, и теперь сотни тысяч жителей штата оказались без воды после сильнейшей за 30 лет снежной бури.

Без электроэнергии сейчас остаются менее 60 тысяч жителей штата, однако ещё в начале недели без света оказались несколько миллионов человек.

С проблемами, связанными с водоснабжением, столкнулись около 14 миллионов жителей штата. Более 260 тысяч из них оказались без питьевой воды.

Президент США Джо Байден отдал распоряжение оказать федеральную помощь властям Техаса из-за последствий сильной снежной бури.

Ключевые слова: США, Мнения


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: