AtomInfo.Ru


Новости ПО Старт

ПО Старт, Светлана Егорова, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2021

Безопасность в приоритете

Вопросам безопасности как госкорпорация "Росатом", так и производственное объединение "Старт" всегда уделяли пристальное внимание.

И всё же руководство предприятия решило, что в непростых условиях нынешней реальности будет нелишним напомнить заводчанам о том, что к этой теме нельзя относиться несерьезно.

А потому в сентябре 2020-го года был дан старт "Марафону знаний по культуре безопасности".

Марафон - это забег на длинную дистанцию, поэтому участникам предстояло пройти пять этапов, из которых один творческий.

Главная цель мероприятия - стимулировать людей не только соблюдать правила безопасности, но и внимательнее взглянуть на отдельные аспекты своей работы и, возможно, даже предложить усовершенствования, новый подход к уже знакомым вещам.

В первом марафоне приняли участие только цеховые команды, поскольку на производстве заводчанам чаще приходится сталкиваться с опасными факторами, и для них дополнительная проверка на прочность является более актуальной.

Команда состояла из пяти человек - рабочих, специалистов и представителей руководства.

Выбор темы первого конкурса - творческого - был продиктован решением конференции по COVID-19, а также сложной ситуацией по заболеваемости.

Участникам предложили придумать и снять видеоролик, наглядно отражающий применение "Золотых правил" безопасного поведения во время пандемии COVID-19.

И хотя прохождение данного этапа было для команд необязательным, большинство приняли в нём активное участие, проявив фантазию, творческий подход и порадовав комиссию своими талантами и умением подойти к любой ситуации с юмором.

В проверке знаний по пожарной безопасности организаторы марафона ограничились проведением тестирования участников, решив дать им небольшую передышку.

Лучше всех с теоретическим материалом по данной теме оказались знакомы сотрудники цеха №11, на втором месте - команда цеха №09, третье поделили цехи №02 и №03.

И поскольку второй этап конкурса выдался "спокойным", участники с нетерпением ожидали третьего раунда, который прошёл на базе "Фабрики процессов" предприятия в октябре.

Темой его стало оказание первой помощи. Заводчане применяли на практике свои знания и навыки в искусственно смоделированных ситуациях, которые могли бы произойти в реальности - в быту и на предприятии.

Заводчане оказывали первую помощь при ожогах разной степени, обмороке, эпилептическом припадке, останавливать кровотечение, определять признаки инфаркта и инсульта...

Ни один из членов команды, входя в помещение, не знал, что его ждёт внутри. В итоге сам конкурс прошел на эмоциональном подъёме, необычно и увлекательно.

"Мне очень понравился конкурс и то, что затронули тему оказания первой помощи", - поделилась главврач заводского санатория-профилактория Елена Кривова, которая выступила в роли главного эксперта.

"В случае возникновения сложной ситуции - на производстве, на дороге, дома - эти знания пригодятся всегда".

"По статистике, 80 процентов пострадавших оказываются спасёнными именно благодаря квалифицированной своевременной первой помощи. Действия, которые предприняты в ближайшие полчаса после несчастного случая, практически решают всё".

"Все справились хорошо, но особенно порадовали цехи №10 и №77, продемонстрировавшие командный дух и слаженность. Участники не мешали друг другу, а занимались каждый своим делом. Я думаю, это повысит уровень их навыков и уверенность в себе".

17 ноября цеховые команды ПО "Старт" прошли четвёртый, интеллектуальный этап конкурса, приняв участие в "Брейн-ринге" и ответив на вопросы, так или иначе имевшие отношение к безопасности, охране труда и прочим смежным темам.

Согласно правилам "Брейн-ринга", участники слушали вопрос, после чего им давали минуту на обсуждение и письменное изложение своего варианта ответа.

После сигнала, оповещающего о том, что время истекло, помощники организаторов собирали записки и передавали их жюри для подсчёта баллов.

Председатель жюри, главный инженер ПО "Старт" Геннадий Кондратьев, и присутствовавший в качестве гостя генеральный директор предприятия Сергей Байдаров оценили вопрос о свойствах электрического тока, которые делают его особенно опасным.

Правильного ответа - "Не имеет запаха и вкуса, невидим" - кстати, не дала ни одна команда...

А включённое в число вопросов выражение Уинстона Черчилля: "За безопасность нужно платить, а за её отсутствие - расплачиваться", настолько метко отражало саму суть главной темы, что его вполне можно было бы сделать девизом самого марафона.

На финишную прямую марафон вышел в последние дни 2020 года.

Квест "Не попади в кроличью нору" включал в себя проверку знаний участников сразу в нескольких сферах.

Им приходилось и разбираться в предупреждающих знаках, устранять недочёты при организации рабочего места токаря, доказывать свою компетентность в вопросах ГО и ЧС и даже собственноручно тушить возгорание.

Все остались под впечатлением, - от участников до членов жюри, - и положительные эмоции пересилили незначительные промахи, допущенные командами.

Окончательные итоги не стали таким уж большим сюрпризом, поскольку команды, вошедшие в тройку лидеров, на всех этапах демонстрировали стремление к победе, сплочённость, хорошие знания и умения.

Лучшие команды получили кубки и денежные сертификаты для дальнейшего совершенствования своих навыков в сфере безопасности.

"Бронзовым" призером марафона стала команда цеха №10, на втором месте - цех №77.

А победителем была признана команда цеха №11, на протяжении всего конкурса не сдававшая лидерских позиций. Начальнику цеха Дмитрию Мурашкину Геннадий Кондратьев преподнес "золотую каску" - как символ подразделения, где безопасности сотрудников уделяется самое пристальное внимание.

Марафон завершён. Позади остались четыре месяца напряжённой работы организаторов, увлекательных заданий и активного участия заводчан.

В планах на будущее - не только превратить конкурс в ещё одно ноу-хау ПО "Старт", но и расширить его, дополнив новыми нюансами или возможностями участия.

Впрочем, какими бы ни были следующие марафоны, первый навсегда останется первым, поэтому измерять достоинства последующих будут в сравнении с ним.

Нам же остается только поздравить всех участников, организаторов, членов жюри и их добровольных помощников с благополучным завершением конкурса и пожелать им новых успехов в непростой сфере культуры безопасности!

Фото ПО Старт

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: