AtomInfo.Ru


Специалисты ЦНИИТМАШ разработали новые составы основного металла и сварочных материалов для проекта ВВЭР-СКД

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2021

Специалистами ЦНИИТМАШ (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") разработаны новые составы основного металла и сварочных материалов для проекта ВВЭР-СКД, одновременно для проекта ВВЭР-С произведено совершенствование существующих материалов на базе стали 15Х2НМФА.

Впервые обеспечена возможность получения равнопрочности основного металла и сварного шва на корпусе ВВЭР.

Образцы новых материалов поставлены на длительные испытания по радиационному облучению в исследовательском реакторе. Оцениваются параметры длительной прочности и ползучести, а также влияние термического охрупчивания на сдвиг температуры хрупко-вязкого перехода.

Работы по проекту ведутся с 2019 года в рамках единого отраслевого тематического плана (ЕОТП).

"Данная работа рассчитана на три года, и в 2020 году был успешно закрыт её второй этап", - рассказал заведующий лабораторией крупного слитка Дмитрий Толстых.

Уровень достигнутых результатов значительно превосходит показатели не только имеющихся корпусных материалов, но и перспективных зарубежных корпусных сталей.

Так, для материалов ВВЭР-СКД достигнута категория прочности КП65+ при температуре 400°С, а для ВВЭР-С - КП55 при 350°С.

На следующем этапе будет оцениваться радиационная стойкость новых материалов, будут разработаны технологии производства заготовок корпуса реактора и методики оценки ресурса корпусов из новых материалов.

После завершения работ по проекту планируется промышленное освоение производства изделий из новых материалов и их аттестация.

Разрабатываемые материалы позволят обеспечить перспективные проекты реакторов будущих поколений высоконадёжными и высокоресурсными корпусами.

Ключевые слова: Материалы, СКД, Госкорпорация Росатом, ЦНИИТМАШ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: