AtomInfo.Ru


Росатом переходит на отечественное ПО в рамках программы ИТ-импортозамещения

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2021

Госкорпорация "Росатом" в рамках реализации масштабной программы ИТ-импортозамещения переходит на российское офисное программное обеспечение (ПО).

ИТ-интегратор Росатома - "Гринатом" - по результатам конкурсной процедуры выбрал для работы с документами "МойОфис", говорится в сообщении компании.

"По результатам конкурсной процедуры выбрано решение "МойОфис". Планируется поставка 20 тысяч лицензий с возможностью технической поддержки 87 предприятий Росатома".

"МойОфис стандартный" - программное обеспечение для работы с документами, совместимое с российскими операционными системами, включает средства для работы с документами, электронной почтой, календарём и контактами", - сообщает "Гринатом".

В Росатоме ТАСС сообщили, что госкоропрация реализует масштабную программу ИТ-импортозамещения, важной частью которой является переход на отечественную операционную систему и текстовый редактор.

"Была проведена конкурсная процедура, предусматривающая предложение всех продуктов офисного класса, входящих в реестр отечественного ПО".

"Участники закупки представили отечественные разработки, функционал которых позволяет выполнять широкий диапазон пользовательских задач: от редактирования текстов до работы с таблицами и презентациями".

"Для нас важно, чтобы конечный пользователь не заметил разницы между импортонезависимым ПО и теми программами, с которыми он работал ранее", - сказали в Росатоме.

"Гринатом" отмечает, что все сотрудники атомной отрасли, которые будут работать с новым офисным ПО, пройдут специализированное обучение. Переход на отечественный офисный софт рассчитан до 2022 года.

Ранее также сообщалось, что Росатом запустил проект по переводу системы электронного документооборота на импортонезависимое ПО. Полностью завершить разработку, внедрение и миграцию планируется до конца 2023 года.

Этот проект также реализует "Гринатом", который совместно с компанией "Философия.ИТ" планирует создать современное отечественное решение, которое заменит иностранные платформы управления контентом "OpenText Documentum" и СУБД "Oracle".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: