AtomInfo.Ru


Проект рудника №6 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

Отдел по связям с общественностью и региональными органами власти Уранового холдинга АРМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2021

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство рудника №6 (освоение Аргунского и Жерлового месторождений урана в Забайкальском крае).

Строительство рудника №6 ведётся на производственной площадке ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение им. Е.П. Славского" в Краснокаменске (Забайкальский край) при поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики.

Инициатором проекта является Урановый холдинг "АРМЗ" (АО Атомредметзолото"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом").

Новый рудник, окончание строительства которого запланировано на 2026 год, позволит обеспечить сырьевые потребности атомной промышленности России.

Генеральный проектировщик - АО "ВНИПИпромтехнологии" (инжиниринговый центр Уранового холдинга "АРМЗ").

Проектной документацией, получившей с учётом корректировок положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство комплекса с производственной мощностью 850 тысяч тонн урановой руды в год.

После проведения предыдущей экспертизы в проектную документацию были внесены дополнения и изменения, необходимость которых, в частности, обусловлена закупкой нового шахтного оборудования и рядом иных новых решений.

Корректировки проектной документации, рассмотренные экспертами, разработаны для четырёх этапов строительства, включающих объекты поверхностного комплекса рудника, а также системы энергоснабжения и технологические автодороги - их протяжённость и трассировка также были скорректированы с учётом измененных планов строительства основных производственных объектов.

Ключевые слова: Уран, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: