AtomInfo.Ru


Uranium One в 2020 году снизил добычу уране на 7%, продажи - на 2,5%

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2021

Объём добычи уранодобывающей "Uranium One" в 2020 году снизился на 7,4% в сравнении с 2019 годом, до 4,276 тысяч тонн урана или 11,11 миллионов фунтов концентрата закиси-окиси урана (U3O8, промежуточный продукт переработки природного урана), следует из отчёта компании за четвёртый квартал.

По кварталам 2020 года добыча составила:

• в первом квартале - 1,069 тыс. тонн урана (2,78 млн фунтов закиси-окиси),

• во втором квартале - 1,173 тыс. тонн урана (3,05 млн фунтов закиси-окиси),

• в третьем квартале - 1,109 тыс. тонн урана (2,88 млн фунтов закиси-окиси),

• в четвёртом квартале - 925 тонн урана (2,4 млн фунтов закиси-окиси).

Продажи урана в прошлом году снизились на 2,5% в сравнении с 2019 годом, до 11,8 миллионов фунтов.

"Uranium One Inc" поставляет уран крупнейшим эксплуатирующим АЭС энергокомпаниям Северной Америки, Европы, Китая и Японии по кратко-, средне- и долгосрочным договорам и в некоторых случаях продаёт небольшие объёмы урана третьим лицам, таким как трейдинговые компании.

На конец 2020 года Uranium One заключены договоры на совокупные поставки клиентам в размере 15,7 миллионов фунтов уранового концентрата (U3O8). По этим договорам отпускные цены привязаны к среднерыночной цене на момент поставки или являются фиксированными.

"Uranium One Inc." - одна из крупнейших мировых уранодобывающих компаний, зарегистрирована в Канаде.

В Казахстане ей принадлежат 70% в СП "Бетпак Дала" (проекты "Акдала" и "Южный Инкай"), 50% в СП "Каратау" и 30% в СП "Кызылкум" (Харасан), 50% СП "Акбастау" и 49,67% СП "Заречное" (собственно Заречное и осваиваемое Южное Заречное).

В США "Uranium One" принадлежит 100% рудника "Willow Creek" (законсервирован с июля 2018 года) и проекты по добыче урана в бассейнах "Powder River" и "Great Divide" в штате Вайоминг.

Также компания является оператором "Mantra Resources".

Основными акционерами Uranium One Inc. являются "Uranium One Holding N.V." и АО "Ураниум Уан Груп", входящие в дивизион "Uranium One" госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: