AtomInfo.Ru


Крупные российские производители попросили отменить плату за резерв мощности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2021

Крупные промышленные компании России попросили премьер-министра РФ Михаила Мишустина отменить поручение правительства по разработке и введению оплаты резервируемой мощности генерирующих объектов.

Об этом говорится в письме, направленном председателю правительства, с копией которого ознакомился ТАСС.

Под письмом поставили подписи главы "Металлоинвеста", "Фосагро", "Газпром нефти", "Мечел-Энерго", "Русала", НЛМК, "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Северсталь-Менеджмента", Евраз-холдинга" и ММК.

Источники в ряде компаний подтвердили ТАСС факт отправки письма.

"Просим вас отменить поручение правительства Российской Федерации о разработке проекта постановления о введении оплаты резервируемой максимальной мощности. По оценке Минэкономразвития России, дополнительная сумма финансовых потерь промышленных компаний составит до 394 миллиардов рублей за четыре года, последующих после принятия; по оценке Минэнерго России до 438 миллиардов рублей за период 2021-2024 года", - поясняется в документе.

Отмечается, что нынешний вариант проекта постановления не позволит достичь поставленных целей эффективности использования энергосетей, так как базируется на ложном представлении о функционировании электросетевой инфраструктуры и не является экономически и технологически обоснованным.

Промышленники указывают, что введение платежей не повысит нагрузку электросети, так как спрос на новые мощности возникает в крупных городах, а резерв может возникнуть лишь на удалённых территориях, где отсутствует сторонний спрос.

Более того, если у предприятия есть собственная генерация, то дополнительный платеж за передачу энергии вводится без фактически оказываемых услуг, так как электроэнергия потребляется непосредственно предприятием.

"Принятие проекта повлечёт риски сокращения промышленного производства и рабочих мест, необходимости перекладывания возрастающей платежной нагрузки в тариф на тепловую энергию, снижения возможностей частных компаний по финансированию социальных программ, приведёт к росту социальной напряжённости и потребует дополнительных бюджетных расходов на ликвидацию негативных социальных последствий и организацию альтернативных способов теплоснабжения", - предупредили производители.

В качестве альтернативы предлагается применение адресного подхода и уточнение крупными потребителями электроэнергии порядка возмещения расходов за новые подключения, а также за счёт корректировки норм технологического проектирования.

О плате за резервирование мощностей

Ранее "Россети" предлагали вводить плату для потребителей за резервируемую мощность с 5% с постепенным увеличением до 100% через несколько лет.

Группа считала, что максимальная мощность, заявленная в процессе техприсоединения потребителей, используется на 10%.

"Россети" отмечали, что обязательства использования заявленного объёма мощности у потребителей отсутствуют.

Группа среди результатов введения платы за резервируемую мощность ожидала в том числе снижение платы для потребителей, использующих мощность эффективно.

Плата за резерв электросетевой мощности для крупных потребителей может составить 20-30% от тарифа на электроэнергию, сообщил в январе 2021 года председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный.

Ключевые слова: Россия, Экономика


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: