AtomInfo.Ru


На БелАЭС создают два фонда

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2021

Два специализированных фонда создаются на Белорусской АЭС. Об этом сообщил официальный телеграм-канал министерства энергетики Республики Беларусь.

Фонды будут созданы в соответствии с указом президента Белоруссии от 26 января 2021 года №32 "О фондах Белорусской атомной электростанции".

Первый из двух новых фондов - фонд финансирования работ по выводу из эксплуатации АЭС.

В соответствии с названием, фонд создаётся для финансирования мероприятий по выводу из эксплуатации АЭС на момент истечения установленного проектной документацией нормативного срока её эксплуатации.

Второй создаваемый фонд - фонд финансирования работ по поддержанию и повышению безопасности АЭС.

Он формируется для выполнения работ по повышению ядерной и радиационной безопасности, финансирования расходов по обращению с ОЯТ и обращению с РАО, модернизации систем и оборудования АЭС, а также для внедрения нового оборудования для повышения безопасности станции.

"Создание указанных фондов является мировой практикой и рекомендовано МАГАТЭ", - говорится в сообщении министерского телеграм-канала.

Пополнение фондов будет происходить на ежемесячной основе. Денежные средства в фонды будет отчислять Белорусская АЭС.

Начнутся отчисления после ввода станции в промышленную эксплуатацию. О размерах отчислений сообщается только, что они "необходимые".

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Белоруссия, Вывод из эксплуатации, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.

Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: