AtomInfo.Ru


Фирмы из КНР вряд ли будут допущены к тендеру на энергоблок АЭС в Чехии - вице-премьер

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2021

Компании из КНР вряд ли смогут принять участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", расположенной на юго-востоке Чешской республики.

Об этом заявил вице-премьер и глава Минпромторга страны Карел Гавличек, слова которого привело в среду вечером сетевое издание "Чешские новости".

"Китай мы не можем представить себе в качестве потенциального поставщика в рамках тендера", - отметил он.

Данное заявление политик сделал по итогам состоявшейся в среду встречи премьер-министра Чехии Андрея Бабиша с лидерами политических партий, представленных в нижней палате парламента республики.

В тендере на строительство энергоблока намеревалась принять участие китайская "China General Nuclear Power".

Между тем, согласно Гавличеку, участие российских компаний в готовящемся тендере остаётся на повестке дня.

"Часть политиков хочет исключить Россию из тендера, а другая часть нет", - сказал он.

Сам Гавличек предпочел бы, что бы российские компании, в данном случае речь идёт о госкорпорации "Росатом", были бы задействованы в тендере в составе консорциумов с ведущим участием западных фирм.

В Праге предпочли бы тандем РФ и Франции. Этот вариант поддерживает и Бабиш.

Против допуска компаний из России к реализации проекта возведения нового энергоблока высказываются партии правой парламентской оппозиции, ссылающиеся на рекомендации чешских спецслужб, согласно которым они могут представлять угрозу для национальной безопасности.

Гавличек две недели назад заявил, что власти в январе определят, будут ли какие-то потенциальные участники исключены из тендера или же будут допущены в составе каких-либо консорциумов.

Тендер должен быть объявлен в этом году. Не исключено, что это произойдёт после намеченных на 8 и 9 октября выборов в нижнюю палату парламента республики и формирования нового правительства.

Ключевые слова: Чехия, АЭС Дукованы, Китай


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: