AtomInfo.Ru


Энергоблоки США отработали свыше 350 реакторо-лет свыше 40-летнего рубежа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.01.2021

Статистические данные по продлению сроков эксплуатации атомных энергоблоков в США были приведены на семинаре, организованном на этой неделе комиссией по ядерному регулированию (NRC) США и посвящённом подготовке к возможному продлению сроков до 100 лет.

За всё время в США продлённые (свыше 40 лет) лицензии получили 94 энергоблока. Из них 86 блоков продолжают работу, а восемь блоков были досрочно закрыты по решению их владельцев.

Сейчас в США действует 94 энергоблока. Из них:

• 8 энергоблоков имеют исходную (40-летнюю) эксплуатационную лицензию;

• 82 энергоблока имеют однократно продлённую (60-летнюю) эксплуатационную лицензию;

• 4 энергоблока имеют двукратно продлённую (80-летнюю) эксплуатационную лицензию.

Из первой группы (блоки с 40-летней лицензией) пока только два блока не намерены продлевать сроки действия лицензий. Это блоки №№1/2 АЭС "Diablo Canyon", которые будут окончательно остановлены в 2024/2025 годах.

Из второй группы (блоки с 60-летней лицензией) для шести блоков уже поданы и рассматриваются заявки на продление до 80 лет. До конца 2021 года ожидается подача в NRC аналогичных заявок ещё для трёх блоков.

Впервые рубеж в 40 лет эксплуатации в США был преодолен в апреле 2009 года. На сегодняшний день, более чем 40 лет в строю оставались 55 блоков, причём 48 из них по-прежнему эксплуатируются, а семь блоков были окончательно остановлены.

В общей сложности в США накоплено свыше 350 реакторо-лет опыта эксплуатации за пределами рубежа в 40 лет.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 443 блока, статус строящегося 52 блока - PRIS

В Китае один "Дракон" пущен, восемь строятся.

Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1170 МВт(э).

"Kakrapar-3" подключён к сети

Первый пущенный блок с PHWR-700.


Герой дня

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Наталья Жданова: взгляд старшего поколения необходим

Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект PHWR-700 во многом основывается на проекте PHWR-540, однако в него были внесены изменения не только в части подъёма мощности, но и для учёта опыта эксплуатации блоков с PHWR-540, собиравшегося и анализировавшегося на систематической основе.


Поиск по сайту: