AtomInfo.Ru


Парогенераторы Koeberg - новый поворот

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2021

Неожиданный поворот получила ситуация с парогенераторами единственной в Африке АЭС "Koeberg".

Напомним, что в рамках подготовки к продлению сроков эксплуатации станции (два её блока введены в коммерческую эксплуатацию в 1984 и 1985 годах, соответственно) эксплуатирующая организация "Eskom" запланировала замену парогенераторов.

Тендер по выбору поставщика был объявлен в 2014 году. Победила в нём французская группа AREVA, субподрядчиком которой выступила китайская "Shanghai Electric".

Сроки работ постоянно сдвигались, но в 2020 году первые три парогенератора замены прибыли на площадку. Предполагалось, что их установят на первом блоке во время ППР, который должен был начаться в феврале 2021 года.

Тендер сопровождался длительным судебным разбирательством, о ходе которого сообщало электронное издание AtomInfo.Ru. Американская компания "Westinghouse" пыталась (неудачно) оспорить итоги тендера.

Стоит отметить, что в ходе разбирательства представители "Westinghouse" обращали внимание на отличное состояние исходных парогенераторов (тип 51B, ТОТ пяти парогенераторов из сплава MA600, одного - из сплава TT600). По состоянию на начало 2016 года, в среднем на каждом из парогенераторов было заглушено всего лишь порядка 10 трубок.

Однако в понедельник, 4 января 2021 года, компания "Eskom" неожиданно заявила - первый блок станции досрочно остановлен на ППР из-за выявленной течи в одном из парогенераторов.

Хотя обнаруженная течь "с большим запасом находится в пределах безопасности" и "не представляет угрозы для станции, персонала и окружающей среды", было принято консервативное решение об останове блока, говорится в заявлении "Eskom".

Исходно предполагалось, что ППР на первом блоке продлится до мая 2021 года. Досрочный останов блока не повлияет на сроки завершения ремонтной кампании. Иными словами, блок простоит примерно на месяц дольше, чем планировалось. В местной прессе считают, что это связано с неготовностью станции к досрочно начавшемуся ППР.

Другая неожиданная новость касается парогенераторов замены. Компания внезапно заявила, что прибывшие на площадку три парогенератора, предназначавшиеся для монтажа на первом блоке, будут установлены на блоке №2, причём произойдёт это в ремонтную кампанию 2022 года (январь-май).

Никаких объяснений внезапной перемене планов компания пока не приводит. Стоит добавить, что ППР-2022 на втором блоке станет и без того напряжённым - в ходе его предполагается замена крышки реактора, причём новая крышка ещё только изготавливается (её поставка ожидается в 2021 году).

Досрочный уход на ППР блока "Koeberg-1" с потерей 930 МВт(э) для электросетей осложнил и без того непростую ситуацию в энергетике ЮАР.

В компании "Eskom" отметили, что в настоящее время в ЮАР мощности 7641 МВт остановлены для планового обслуживания, а мощности 11381 МВт остановлены незапланированно. В результате страна находится под угрозой масштабных веерных отключений.

Ключевые слова: Парогенераторы, Африка, ЮАР, Статьи


Другие новости:

"Koeberg-1" остановлен из-за течи в одном из парогенераторов

Замена парогенераторов была запланирована на ППР-2021.

Шестой энергоблок Ленинградской АЭС выведен на номинал

Тепловая мощность - 3200 МВт(т); электрическая - 1165 МВт(э).

АЭС России завершили год абсолютным рекордом, превысив достижения СССР

В 2020 году выработано свыше 215,746 миллиардов киловатт-часов.

Герой дня

Иранские исследовательские

Иранские исследовательские

Три остальных действующих реактора расположены в ядерном центре в окрестностях Исфахана. В Иране также строится тяжёловодный исследовательский реактор KHWRR под Араком, однако докладчик только упомянул о нём, без каких-либо подробностей.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: