AtomInfo.Ru


На Билибинской АЭС подведены итоги работы за 2020 год

Группа по связям с общественностью Билибинской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2021

С начала эксплуатации Билибинской АЭС энергоблоками выработано более 10 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

По состоянию на последний день уходящего 2020 года энергоблоками Билибинской АЭС выработано 144,62 миллиона кВт×ч электроэнергии, что означает выполнение целевого уровня.

Задание федеральной антимонопольной службы по отпуску электроэнергии выполнено 23 декабря.

В 2020 году Билибинская АЭС работала чётко по графику, надёжно и безаварийно.

Ремонтная кампания в этом году включала в себя средние ремонты на третьем и четвёртом энергоблоках, а также капитальный ремонт второго энергоблока. Все ремонты завершились в установленные сроки.

В конце первого квартала с 20 марта по 6 апреля прошла перегрузка топлива на ЭБ №2, которая стала юбилейной - 50-ой по счёту для Билибинской АЭС.

Также в 2020 году проводился капитальный ремонт трубопровода теплосетей станции.

В конце года была получена лицензия на продлённую эксплуатацию энергоблока №3 сроком на пять лет.

Билибинская АЭС работает в замкнутом Чаун-Билибинском энергоузле. С текущего года в энергосистему включена плавучая атомная электростанция, именно она несёт основную нагрузку по выработке электричества, а также выступает регулятором частоты тока в сети.

"Главной задачей Билибинской АЭС в 2020 году было несение теплофикационной нагрузки и работа на минимальном уровне мощности. В настоящее время работы трёх энергоблоков вполне достаточно для обеспечения потребностей в энергоснабжении Чаунского и Билибинского районов", - подчеркнул Константин Холопов.

Билибинская АЭС и в 2020 году остается одним из крупнейших предприятий района, которое оказывает поддержку не только учреждениям социальной сферы, но и населению.

Так, в 2020 году благотворительная помощь Билибинской АЭС муниципальным учреждениям региона присутствия составила более 68 миллионов рублей.

Благодаря поддержке концерна в Билибино появилась третья на Чукотке ПЦР-лаборатория, необходимое медицинское оборудование и расходные материалы для диагностики и оказания помощи пациентам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

А в скором времени будет приобретен и доставлен новый санитарный транспорт стоимостью 8 миллионов рублей для МСЧ №4.

Помимо этого, была оказана материальная помощь жителям города Билибино, попавшим в трудную жизненную ситуацию в условиях пандемии, на общую сумму 2 миллиона рублей. На данные средства были закуплены продукты питания и лекарственные средства

В связи с пандемией 2020 год сильно отличался от предыдущих. Работники АЭС, вступив в ряды волонтёрского движения "МыВместе", помогали доставлять продукты и средства индивидуальной защиты населению.

В онлайн формате были проведены все массовые мероприятия, запланированные на год. 75-летие Великой Победы, 75-летие атомной промышленности также были проведены дистанционно.

Выполнение производственной программы по выработке электроэнергии, а также качественное выполнение плановых ремонтных работ на действующих энергоблоках в установленные сроки, работа по получению лицензии на продление срока эксплуатации для энергоблока №4 - основные задачи для Билибинской АЭС на 2021 год.

При этом главным требованием в решении любых вопросов является безопасность.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2, №3, №4 атомной станции, Диспетчерское задание выполняется.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: