AtomInfo.Ru


Инновационные технологии сократили срок монтажа ограждения котлована на АЭС Руппур

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2020

Специалисты инжинирингового дивизиона применили технологию "Русские шпунтованные стены" (РШС) при сооружении ограждения котлована водозаборных сооружений (01UPC-04UPC) и насосной станции подпитки (00UGA) на площадке АЭС "Руппур" (Бангладеш).

"Русские шпунтованные стены" - это конструктор с готовым альбомом типовых решений на основе шпунта и усиливающего элемента в виде балки.

Другие технические решения ограждения котлована, например, по технологии "стена в грунте", для площадки строительства АЭС "Руппур" не подходили в силу сложных фактических гидрогеологических условий.

Поэтому центр трансфера технологий (ЦТТ) инжинирингового дивизиона предложил к внедрению на АЭС "Руппур" технологию РШС, которая ранее была отобрана в отраслевую базу наилучших доступных технологий.

Достоинствами РШС по сравнению с аналогичными шпунтовыми конструкциями, например, трубошпунта (ТШ), являются упрощённая сборка на площадке строительства и высокая устойчивость при низкой себестоимости.

На погружение РШС, по сравнению с ТШ, требуется меньше времени, что в условиях строительства АЭС является большим преимуществом.

Благодаря высокой плотности штабелирования РШС сокращаются логистические издержки. Такое решение позволяет сократить сроки монтажа ограждений до двух раз, а себестоимость работ и материалов - до 30%.

Для успешного внедрения технологии ЦТТ сформировал технологический альянс с участием АО "Акватик", ООО "ГК Профиль" и АО "Институт Оргэнергострой", при взаимодействии в части проектирования с филиалом АО "Атомэнергопроект" - "Нижегородский проектный институт".

Такая конструкция позволила объединить опыт и компетенции участников, создав непрерывную технологическую цепочку от проекта до воплощения.

Опираясь на успешный опыт применения на АЭС "Руппур", РШС в настоящее время активно используется ещё на одном проекте сооружения АЭС госкорпорации "Росатом". Ожидается, что в дальнейшем технология будет масштабироваться и применяться, в том числе, при создании и развитии инфраструктуры Северного морского пути.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: