AtomInfo.Ru


Росэнергоатом снизит мощность блоков АЭС в зимние каникулы

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2020

В период новогодних и рождественских праздников в работе будут находиться 33 из 37 действующих энергоблоков российских АЭС, ещё на нескольких блоках станций будет снижена мощность. Об этом говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом" (управляет всеми атомными станциями РФ).

В состоянии планового капитального ремонта 2021 год встретят энергоблоки №4 Балаковской АЭС и №5 Ленинградской АЭС. С 1 января уйдет в капитальный ремонт энергоблок №1 Смоленской АЭС, а 8 января планируется начать средний ремонт на блоке №4 Белоярской АЭС.

Из-за планового ограничения Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) с 29 декабря 2020 года по 9 января 2021 года на 10-20% от номинальной будет снижена мощность энергоблоков Балаковской, Калининской, Курской, Нововоронежской и Ростовской АЭС.

Также в условиях суточного планирования с учётом ежедневно складывающейся режимно-балансовой ситуации будет осуществляться разгрузка Кольской АЭС во время каникул.

СО ЕЭС традиционно в зимние каникулы ограничивает выдачу мощности энергоблоков некоторых российских АЭС в связи со спадом потребления электроэнергии в период новогодних праздников.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: