AtomInfo.Ru


Framatome поможет в проектировании систем управления для АЭС Ханхикиви-1

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.12.2020

"Framatome" окажет консалтинговые услуги по проектированию и системной интеграции автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) для АЭС "Ханхикиви-1", строящейся в Финляндии.

Об этом говорится в сообщении Росатома.

Соответствующий контракт 30 декабря заключили "Framatome GmbH" и АО "Русатом Автоматизированные системы управления" (АО "РАСУ", входит с состав госкорпорации "Росатом").

РАСУ, в свою очередь, выполнит анализ проектной документации, осуществит техническое руководство и интеграцию работ в части АСУ ТП для АЭС "Ханхикиви-1".

Контракт на поставку основного комплекта АСУ ТП между АО "Концерн Титан-2" и консорциумом "Framatome-Siemens" был подписан в октябре 2019 года. Первоочередной задачей в рамках контракта стала разработка документации, необходимой для получения лицензии на сооружение АЭС.

"RAOS Project Oy" (входит в госкорпорацию "Росатом", реализует проект строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии) в конце декабря 2020 года передала проектную документацию базового дизайна первого этапа с описанием технических решений "Ханхикиви - 1" заказчику АЭС - компании "Fennovoima".

Ключевые слова: КИПиА, АЭС Ханхикиви, Framatome


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: