AtomInfo.Ru


Конгресс США - бюджет для атома

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2020

Конгресс США одобрил бюджетный законопроект, которым, среди прочего, определяется финансирование министерства энергетики на 2021 финансовый год, пишет "World Nuclear News".

Законопроект (Consolidated Appropriations Act of 2021), одобренный 21 декабря 2020 года, предусматривает выделение министерству энергетики в общей сложности 42,04 миллиардов долларов.

Это на 3,45 миллиарда долларов больше, чем в 2020 финансовом году, и на 6,31 миллиардов долларов больше, чем было запрошено исходно.

Одобренное финансирование включает 1,5 миллиарда долларов, предназначающихся на нужды исследований и демонстраций в области атомной энергии. В том числе, 280 миллионов долларов выделены программе по демонстрации перспективных реакторных проектов (Advanced Reactors Demonstration Program, ARDP).

27,5 миллионов долларов будут потрачены на работы, связанные с обращением с радиоактивными отходами. Сюда же входит деятельность по организации промежуточного хранения РАО и ОЯТ. В названную сумму входят 7,5 миллионов долларов, которые будут взяты из фонда обращения с ОЯТ (Nuclear Waste Fund).

Урановый резерв

Одобренный конгрессом бюджет предусматривает финансирование создания в Соединённых Штатах уранового резерва, на эти нужды выделяется 150 миллионов долларов.

Таким образом, завершена история, начавшаяся в январе 2018 года, когда две американских урандобывающих компании подали обращение в министерство торговли США, в котором призвали рассмотреть поставки урана из Казахстана, России и Узбекистана.

Созданная после этого обращения рабочая группа при президенте Дональде Трампе подготовила в апреле 2020 года список рекомендаций, одним из пунктов в котором стало предложение о прямой закупке урана у американских добываюших компаний для формирования национального резерва США.

В свою очередь, администрация Трампа включила в свой проект бюджета на 2021 финансовый год предложение о выделении на нужды создания уранового резерва 150 миллионов долларов.

При первом рассмотрении проекта бюджета свои возражения высказали парламентарии от демократической партии, так как министерство энергетики "было не в состоянии предоставить конкретную информацию о том, как оно будет реализовывать программу" по формированию уранового резерва.

В конечном итоге, однако, стороны смогли достичь согласия и пункт о финансировании деятельности по созданию уранового резерва был одобрен конгрессом.

Ключевые слова: Экономика, США, Перспективные реакторы, Уран, Статьи


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: