AtomInfo.Ru


ГХК изготовил МОКС-топливо для очередной перегрузки Белоярской АЭС

Пресс-служба ФГУП ГХК, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2020

На Горно-химическом комбинате (предприятие госкорпорации "Росатом") изготовлено МОКС-топливо для девятой перегрузки реактора БН-800 Белоярской АЭС (г. Заречный, Свердловская область), которая запланирована на 2021 год.

Изготовлена и прошла приёмку партия тепловыделяющих сборок (ТВС) МОКС-топлива в количестве 181 штуки.

Ранее, в августе 2020 на БАЭС был направлен комплект ТВС для восьмой перегрузки. Всего с начала года и на 23 декабря 2020 года предприятие выпустило 239 МОКС-ТВС.

Вся продукция проходит строжайший контроль, в ходе которого подтверждает своё высокое качество.

Также стоит отметить, что с августа 2020 года - после того, как были доработаны технические возможности по обеспечению полностью дистанционного управления процессом и усилена защита персонала - МОКС-производство работает, в том числе, с высокофоновым плутонием, извлечённым из отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов типа ВВЭР.

В этом году в рамках договора на обеспечение Белоярской АЭС МОКС-топливом изготовлено и принято комиссией 20 ТВС с высокофоновым плутонием.

Производство МОКС-топлива на ГХК и реактор БН-800 Белоярской АЭС - важные составляющие технологического комплекса по переходу к двухкомпонентной атомной энергетике, когда облучённое топливо одних реакторов после переработки становится свежим топливом для других.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: