AtomInfo.Ru


Росатом в январе начнёт работы на площадке будущей малой АЭС в Якутии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2020

Росатом в январе 2021 года начнёт работы на площадке будущей атомной электростанции (АЭС) малой мощности, которую планируется построить в Якутии.

Об этом сообщил глава Росатома Алексей Лихачёв в видеообращении к сотрудникам отрасли, опубликованном на сайте госкорпорации.

"Несколько дней назад подписали соглашение с Республикой Саха-Якутия о строительстве там первой наземной АЭС малой мощности. В основе станции - судовая реакторная установка "РИТМ-200". В январе начнём работы на площадке в Усть-Янском улусе", - сказал он.

Проект строительства малой АЭС на базе реакторной установки РИТМ-200 в республике разрабатывается в рамках заключённого в сентябре 2019 года соглашения о намерениях между Якутией и Росатомом.

Ранее в 2020 году был завершён полевой этап изысканий, сейчас ведутся камеральные работы.

Росатом сообщал, что атомная станция малой мощности будет построена в Якутии к 2028 году. Ранее корпоративное издание госкорпорации "Страна Росатом" сообщала, что лицензию на строительство объекта планируется получить в 2024 году и тогда начать строительство АЭС.

Ключевые слова: Малая энергетика, Россия


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: