AtomInfo.Ru


На строительной площадке АЭС Аккую началось строительство первой насосной станции

Титан-2, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2020

На строительной площадке АЭС "Аккую" началось строительство первой насосной станции.

Работы выполняют специалисты проекта гидротехнических сооружений совместного российско-турецкого предприятия "ТИТАН2 ИДЖ ИЧТАШ ИНШААТ АНОНИМ ШИРКЕТИ".

Сотрудники проекта возводят комплекс сооружений, предназначенный для подачи морской воды в основные технологические цеха будущей атомной станции.

"Мы приступили к сооружению основной насосной станции, начали разработку котлована и установку сложной анкерной системы. Этому этапу предшествовал целый комплекс вспомогательных работ. Это засыпка акватории, сооружение ограждающих стен, установка высокомощных анкеров и создание берегозащитной зоны для защиты от штормов и наводнений", - рассказал руководитель проекта Джомахмад Азизов.

До конца следующего года специалисты планируют поднять насосную станцию первого энергоблока выше уровня земли и начать работы по демонтажу насыпной части в морской акватории.

"Мы также занимается строительством сифонных колодцев и отводящих каналов. До конца текущего года мы должны выполнить разработку котлована под эти объекты и в начале следующего года приступить к выполнению строительной части, то есть армированию и бетонированию конструкций".

"Также в следующем году мы ожидаем поступления гидромеханического оборудования на эти объекты", - поделился Николай Апальков, заместитель руководителя проекта по строительно-монтажным работам.

Параллельно идёт подготовка к строительству насосных станций для второго, третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Строительство, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы, Азия


Другие новости:

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: