AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: реактор энергоблока №5 ВВЭР-1200 успешно прошёл проверку на прочность

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2020

На энергоблоке №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно завершилась первая плановая масштабная проверка реактора, которая прошла в рамках планово-предупредительного ремонта блока.

Она подтвердила: состояние металла корпуса реактора, его сварных соединений и антикоррозионных наплавок со времени ввода блока в промышленную эксплуатацию в октябре 2018 года не изменилось.

"Исследования доказали, что после 20 тысяч часов работы под воздействием эксплуатационных факторов самое важное оборудование блока готово и дальше работать безопасно. Никаких изменений в проверенном специалистами металле (коррозии, трещин, растрескиваний и скрытых внутренних дефектов) не обнаружено", - подчеркнул главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев.

Проверка оборудования проводилась с помощью автоматизированной системы контроля, разработанной специально для реакторов нового поколения ВВЭР-1200 ЛАЭС.

Операторы-дефектоскописты выполняли работы с помощью высокочувствительных датчиков и манипуляторов дистанционно, под слоем воды. Это обеспечило безопасные условия их труда.

Оценка состояния реактора проходила при полном извлечении их него ядерного топлива. По окончании проверки атомщики снова загрузили тепловыделяющие сборки (ТВС) с топливом в реактор. При этом 42 отработавших ТВС заменили на сборки со свежим топливом. Остальные ТВС переставили в соответствии со схемой перегрузки, разработанной на основании выполненных нейтронно-физических расчётов.

В настоящее время на энергоблоке №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС продолжается планово-предупредительный ремонт. Его основная задача - повышение надёжности работы технологических систем в следующий межремонтный период и обеспечение эксплуатационной эффективности и безопасности энергоблока.

В соответствии с графиком ремонт продлится до начала января следующего года.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: