AtomInfo.Ru


В 2020 году будет установлен новый рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2020

ФГУП "Атомфлот" подвело предварительные итоги работы в 2020 году.

По состоянию на 22 декабря объём грузоперевозок по Северному морскому пути (СМП) достиг 32 миллионов тонн. Для сравнения, по итогам прошлого года он составил 31,5 миллион тонн.

"Целевой показатель 2020 года федерального проекта "Северный морской путь" - 29 миллионов тонн достигнут досрочно", - говорит первый заместитель генерального директора - директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

"Основной прирост дает реализация проекта "Ямал СПГ" и строительство на полуострове Гыдан проекта "Арктик СПГ 2".

На данный момент атомными ледоколами проведено 479 судов общей валовой вместимостью 32,41 миллиона тонн. Для сравнения, в прошлом году предприятием обеспечено 510 проводок общей валовой вместимостью 30,28 миллионов тонн.

"Знаковым событием уходящего года для Росатомфлота стал ввод в эксплуатацию автоматизированной системы управления штаба морских операций", - отмечает Леонид Ирлица.

"Новой услугой предприятия, информационно-навигационным сопровождением, воспользовались несколько судоходных компаний. В летне-осеннюю навигацию мы выполнили одиннадцать проводок без ледокольного обеспечения. Это хороший показатель, который позволяет нам прогнозировать в 2021 году дальнейший рост транзитных рейсов в акватории Северного морского пути".

Внедрение автоматизированной системы управления штаба морских операций делает акваторию Северного морского пути логистически привлекательней. Оперативное предоставление персональной информации о маршруте судна, навигационных условиях позволяют значительно сократить издержки и открывают новые возможности для судоходства в высоких широтах.


Данные о грузоперевозках в акватории Северного морского пути предоставлены ФГБУ "Администрация СМП".

Валовая вместимость означает величину наибольшего размера судна, определённого в соответствии с положениями международной конвенции по обмеру судов 1969 года. Это общая вместимость всех водонепроницаемо-закрытых помещений. Она указывает общий внутренний объём судна.

Ключевые слова: Арктика, Россия


Другие новости:

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: